Холст "1949-А N1" выдающегося представителя абстрактного экспрессионизма Клиффорда Стилла продан в среду на торгах в Нью-Йорке за 61,7 млн долларов
sothebys.com
Холст "1949-А N1" выдающегося представителя абстрактного экспрессионизма Клиффорда Стилла продан в среду на торгах в Нью-Йорке за 61,7 млн долларов
 
 
 
Холст "1949-А N1" выдающегося представителя абстрактного экспрессионизма Клиффорда Стилла продан в среду на торгах в Нью-Йорке за 61,7 млн долларов
sothebys.com

Холст "1949-А N1" выдающегося представителя абстрактного экспрессионизма Клиффорда Стилла продан в среду на торгах в Нью-Йорке за 61,7 млн долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на аукционный дом Sotheby's.

Предложенная сумма вдвое превышает эстимейт и втрое - предыдущий ценовой рекорд на работы художника.

Четыре работы, выставленные для поддержки открывающегося в ноябре музея художника в Денвере, были проданы в общем за 114,1 млн долларов при ожиданиях 51-71,5 млн долларов.

Стилл при жизни обычно не продавал свои холсты, переправляя завершенную работу из мастерской в хранилище. Всего 77 картин первопроходца этого течения в живописи находятся в частных коллекциях, все они без названий. При жизни он утверждал, что его работы - о борьбе, жизни и смерти.

"Как мы можем жить и умирать, так никогда и не узнав разницы?" - собственный риторический вопрос Стилла стал ключом к его творчеству.

Картины абстрактного экспрессиониста находятся в ряде музеев США, включая Метрополитен в Нью-Йорке. Предыдущий ценовой рекорд на полотна Стилла был установлен в 2006 году - композиция 1947 года ушла с молотка на нью-йоркской площадке Sotheby's за 21,3 млн долларов.

Первый день Christie's принес 16 ценовых рекордов

Первый день нью-йоркских торгов работами послевоенного и современного искусства принес аукционному дому Christie's 16 ценовых рекордов, включая абсолютный рекорд на фотографию, сообщила пресс-служба дома.

Рынок поднял на новые высоты Роя Лихтенштейна, Пола Маккарти, Чарльза Рэя, Мауриццио Кателлана. Масштабная бронзовая скульптура Луизы Буржуа под названием "Паук" при первоначальном эстимейте в 4-6 млн долларов установила рекорд на отметке 10,7 миллиона.

А фото Андреаса Гурски "Рейн II" установило абсолютный мировой рекорд в своем жанре, уйдя с молотка за 4,3 млн долларов и став самой дорогой фотографией в мире.

Работа Роя Лихтенштейна "Я могу видеть всю комнату... и в ней никого нет!", выполненная в свойственной ему манере комикса, установила рекорд на произведения художника и стала топ-лотом торгов - она была продана за 43,2 млн долларов. Примечательно, что в последний раз она появлялась на рынке в 1988 году, когда была приобретена за сумму немногим более 2 млн долларов.

Суммарная выручка прошедшего во вторник вечернего аукциона, включавшего первую часть работ из коллекции Питера Нортона, составила 247,6 млн долларов, отмечает торговый дом. Планку в 1 миллион долларов превысили 33 работы, новых владельцев нашли 90% выставленных на торги лотов.

По сообщению устроителей торгов, в этом аукционе участвовали владельцы самых крупных мировых арт-коллекций современного искусства.