Картина Ци Байши поставила ценовый рекорд для современного китайского искусства
russian.china.org.cn
Картина Ци Байши поставила ценовый рекорд для современного китайского искусства
 
 
 
Картина Ци Байши поставила ценовый рекорд для современного китайского искусства
russian.china.org.cn

Картина с элементами каллиграфии китайского художника Ци Байши "Орел на сосне" продана в воскресенье, 22 мая, на аукционе China Guardian в Пекине за 425,5 млн юаней (65,4 млн долларов), установив рекорд для произведений современной китайской живописи, сообщает "Китайский информационный интернет-центр".

Триптих "Орел на сосне" (символы геройства и долголетия) был создан художником в 1946 году, когда ему было уже 86 лет (Ци Байши умер в 1957 году). Картина состоит из изображения орла и двух каллиграфических свитков, она считается одним из самых крупных по размеру шедевров Ци Байши - 266 на 100 см, - размеры каждого из свитков - 264,5 на 65,8 см.

Картина должна была быть преподнесена тогдашнему лидеру Китая генералу Чан Кайши на его день рождения.

Сам художник родился в 1864 году в провинции Хунань. Искусство рисования он постигал в основном самостоятельно. Особенную известность ему принесли изображения природы, сообщает BBC.

Сумма, за которую была продан "Орел на сосне", уступает лишь манускрипту Хуана Тиньцзяня XI века, который в июне 2010 года ушел за 436,8 млн юаней (67 млн долларов), отмечает ИТАР-ТАСС.

Лауреат Международной премии мира 1956 года Ци Байши считается одним из крупнейших китайских художников и каллиграфов Новейшего времени. Его работы есть в коллекциях многих ведущих музеев мира, в том числе в Музее искусства народов Востока (Москва) и Эрмитаже.

В 2009 году на различных аукционах по всему миру работы Ци Байши принесли около 70 млн долларов, по этому показателю художник оказался на третьем месте после Пабло Пикассо и Энди Уорхола.

Условный абсолютный ценовый рекорд на китайское искусство сейчас принадлежит вазе времен императора Цяньлун из династии Цин, проданной в октябре 2010 года за 83 млн долларов, однако покупатель этой вазы до сих пор за нее не заплатил.