Часть труппы "Таганки" просит Любимова вернуться, остальные готовы с этим смириться
Вести
Часть труппы "Таганки" просит Любимова вернуться, остальные готовы с этим смириться
 
 
 
Часть труппы "Таганки" просит Любимова вернуться, остальные готовы с этим смириться
Вести

Четверо актеров театра на Таганке - Тимур Бадалбейли, Феликс Антипов, Дмитрий Муляр и Любовь Селютина - провели пресс-конференцию под названием "Таганка без Любимова: неудавшийся эксперимент", на которой выступили с обращением к режиссеру Юрию Любимову и попросили его вернуться в родной театр, передает ИТАР-ТАСС.

"Надо признать, что эксперимент по развитию и жизнедеятельности без Юрия Петровича оказался несостоятельным и провальным. Если вы какую-то иронию услышали, то вы правы, потому что это не открытие, а было прогнозируемо, - сказал Тимур Бадалбейли. - Поэтому после многих месяцев тоски, лжи, передергивания фактов нам просто захотелось сказать какие-то слова, которые очевидны на самом деле и всегда крутились на языке. Без Любимова этот театр жить, развиваться не может".

"Мы к ситуации этой относимся как к чудовищной несправедливости, недоразумению. Мы говорим от себя, не представляем лицо театра. Мы за то, чтобы Юрий Петрович работал и жил в театре, который он создал", - заявил Бадалбейли.

Артисты надеются, что встреча главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова с Любимовым "расставит все по полочкам". "Наше внимание пристально обращено к 29 марта, когда состоится встреча Капкова с Юрием Петровичем. Надеемся, что после нее справедливость восторжествует, и Юрий Петрович вернется в театр. В каком виде и качестве, уже не наше дело", - сказал Бадалбейли, с которым согласились остальные артисты.

Ведущие актеры театра также считают, что спектакли Юрия Любимова необходимо сохранить в репертуаре театра. "Эти спектакли принадлежат ни нам, ни даже Юрию Петровичу - они принадлежат истории русского театра, и наша общая задача - сохранить и сберечь это наследие, пока еще есть такая возможность", - подчеркнул народный артист РФ Феликс Антипов. По его словам, Юрий Любимов "абсолютно прав, поскольку его авторские спектакли идут не на должном уровне, а все вводы и изменения необоснованы". Актеры считают, что сам Юрий Любимов "должен подтянуть, поправить и восстановить свои спектакли на сцене "Таганки", и только тогда их удастся сохранить".

Напомним, в конце марта 2013 года Любимов направил письмо руководителю столичного департамента культуры Сергею Капкову о запрете показа его авторских спектаклей в Театре на Таганке. Он объяснил свое решение тем, что спектакли после его ухода из театра идут "в небрежном виде, с произвольными изменениям мизансцен". Это, по словам основателя Театра на Таганке, наносит "серьезный ущерб не только мне, как автору и режиссеру-поставщику", но и театру. Запрет касается тех спектаклей, где режиссер является и автором сценария. Среди них - "Добрый человек из Сезуана", "Тартюф", "Мастер и Маргарита", "Владимир Высоцкий", "Горе от ума", "Арабески".

Присутствующие на пресс-конференции артисты театра считают, что два года назад переворот в театре был учинен группой самозванцев. "В свое время к власти в театре пришла кучка самозваных управленцев, в их цели не входило поддержание репертуара на должном уровне. Поэтому репертуар начал ветшать. Без Юрия Петровича держать репертуар некому", - заявили актеры.

Актеры также подчеркнули, что их мнение может не совпадать с мнением остальной части труппы. "У нас большой театр, и артистов много, не все будут рады, если Юрий Петрович вернется", - отметил Бадалбейли.

Еще до пресс-конференции артисты в интервью "Московскому комсомольцу" заявили, что они недовольны новым репертуаром театра и потерей своих постоянных ролей. Также они утверждают, что актера Валерия Золотухина "заставили" отказаться от руководства театром.

Артисты обвинили в отстранении Золотухина и активной борьбе с Любимовым заместителя худрука театра Ренату Сотириади. По их мнению, она также воспользовалась болезнью Золотухина, чтобы поставить на главной сцене свой спектакль. Сама Сотириади заявила газете, что возвращения Любимова хотят только четыре артиста. Она обратила внимание на то, что Тимур Бадалбейли был одним из 127 работников театра, которые в 2011 году подписали открытое письмо Любимову с требованием об уходе.

Во вторник же, еще до пресс-конференции "Интерфакс" сообщил, что в театре возвращение Любимова считают вопросом решенным. "Поскольку возвращение Юрия Петровича - вопрос решенный, то мы постараемся с этим смириться и даже извлечь из этого выгоду", - заявил агентству источник в театре.

По словам источника, артисты театра считают, что возвращение Любимова может пойти на пользу театру. "Юрий Петрович прав в том, что многие спектакли разболтались и их надо приводить в порядок. Если он вернется, то первым делом займется именно этим", - сказал он.

Любимову позвонили прямо на пресс-конференции и перед журналистами спросили, готов ли он вернуться в театр, как того хотят артисты. И, несмотря на то, что режиссер прямого ответа не дал, по его интонации можно было понять, что он не исключает своего возвращения. "Готов или не готов - странная постановка вопроса для меня. Этот вопрос будет решаться 29 марта. Думаю, желание артистов вернуть меня в театр будет учитываться. Это же официальное заявление", - сказал Любимов.

Напомним, основатель "Таганки" Юрий Любимов ушел из театра летом 2011 года после конфликта с труппой. Тогда театр находился на гастролях в Чехии, и актеры упрекнули худрука в нежелании платить им гонорары. После этого Любимов отказался работать с труппой и уволился. Его пост занял Валерий Золотухин, однако в марте 2013 года актер попал в реанимацию и также уволился.

На данный момент директором театра является Владимир Флейшер, однако, как заявил руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков, должность худрука театра останется вакантной на протяжении года. Капков выразил уверенность, что он и власти города смогут договориться с Любимовым о его возвращении.