Сегодня свой 75-й день рождения отмечает писатель и сценарист Владимир Орлов
tvkultura.ru
Сегодня свой 75-й день рождения отмечает писатель и сценарист Владимир Орлов
 
 
 
Сегодня свой 75-й день рождения отмечает писатель и сценарист Владимир Орлов
tvkultura.ru

В среду, 31 августа, свой 75-й день рождения отмечает писатель и сценарист Владимир Орлов. Его прозу отличают сочетание сатиры и мягкого юмора с фантасмагорией, точное описание московской жизни и полет фантазии. Произведения Орлова знакомы читателям более чем двадцати стран. Он не считает себя знаменитым, но критики давно и справедливо причислили Орлова к классикам современной литературы, сообщает телеканал "Культура".

К юбилею писатель выпустил новый роман - "Лягушки", сообщает сайт "Суперстиль". Роман начинается с того, что "у Ковригина кончилось пиво. Надо было идти в палатку". А потом оказывается, что "по средневековой символике замок с башней, тем более укрепленный, отождествляется с телом женщины, которую любовник должен уметь взять приступом".

Впервые как о писателе о Владимире Орлове заговорили в 65-м, после выхода романа "Соленый арбуз" о покорении Сибири. Однако в господствующий тогда жанр соцреализма Орлов не вписался. Его долго не печатали. Пришлось работать литконсультантом и переводчиком. Но писать продолжал.

Поклонник Гофмана, Гоголя, Булгакова, Салтыкова-Щедрина - с детства он любил сказки, поэтому и начал вплетать в ткань своих произведений элементы фантасмагории. Его прославил "Альтист Данилов". Созданный в жанре магического реализма роман рассказывал о противостоянии светлого творческого начала сатанинской силе. Такой в Советском Союзе публиковать отказывались. А когда напечатали - вместе с известностью на автора обрушилась лавина жесткой критики.

"Он представил новое видение жизни, новое видение природы человека, новое видение собственных даже фантазий. потому что, скажем, если взять его знаменитого "Альтиста Данилова", многие говорят - ах, как это похоже на Булгакова! Да ничего подобного! Это похоже именно на Орлова, и очень много идет после этого повторов", - считает писатель Сергей Есин.

Владимир Орлов пишет медленно, неторопливо, выверяя каждую фразу. Но и без творческих перерывов. Закончив роман "Шеврикука, или Любовь к привидению", он начал "Бубновый валет". Поставив в нем точку, написал первую строчку "Камергерского переулка". Завершив повествование о столичной закусочной, в тот же день приступил к "Лягушкам".

Особые отношения у Орлова с кино. Из всех романов только "Соленый арбуз", экранизированный Усковым и Краснопольским в "Таежном десанте", получил признание. "Альтиста Данилова" собирались снимать в Голливуде, но идею так и не осуществили. Недавно молодой режиссер Александр Баршак снял орловского "Аптекаря", но уже второй год фильм лежит на полке. Но Владимира Орлова это, кажется, совсем не волнует. Он по-прежнему пишет без остановки.

"Гнета нет, во всяком случае, когда я сажусь - пишу, пишу и с удовольствием, не то, что графоманское такое удовольствие. Но свой собственный уровень я как-то так поддерживаю по языку. Моя главная установка - чтобы мне не было стыдно", - объясняет Владимир Орлов.