Во Владимире майор полиции, продававший сотрудникам ритуального бюро информацию о покойниках, получил 3 года колонии
Global Look Press
Во Владимире майор полиции, продававший сотрудникам ритуального бюро информацию о покойниках, получил 3 года колонии
 
 
 
Во Владимире майор полиции, продававший сотрудникам ритуального бюро информацию о покойниках, получил 3 года колонии
Global Look Press

Ленинский районный суд Владимира вынес приговор 31-летнему уже бывшему стражу порядка Антону Гуденко, который признан виновным в разглашении за мзду служебной тайны, а также в незаконном хранении боеприпасов.

Суд назначил коррупционеру в звании майора полиции наказание в виде трех лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Установлено, что некоторое время назад у Антона Гуденко, занимавшего должность начальника смены дежурной части УМВД России по Владимирской области, "возник умысел на получение взятки за предоставление информации, поступающей в дежурную часть УМВД России по Владимирской области о фактах смерти граждан, местах нахождения трупов и контактных данных родственников умерших".

С марта по июнь 2017 года Гуденко "не менее девятнадцати раз" сообщал генеральному директору ООО "Владимирская ритуальная компания" Станиславу Иванову служебную информацию о фактах смерти граждан, месте нахождения их трупов, контактных данных родственников умерших. В прокуратуре подчеркнули, что глава ритуального бюро "не имел доступа и непосредственного отношения" к указанным сведениям, которые ему передавались за взятку.

За работу информатором полицейский "систематически незаконно получал через посредника и экс-полицейского Евгения Морозова денежное вознаграждение" в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей за каждый заключенный договор на оказание ритуальных услуг по полученной от него служебной информации. Сам Морозов за посреднические услуги брал по одной тысяче рублей.

"Указанные преступные действия Гуденко повторялись в течение продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым умыслом. Всего за указанный период времени Гуденко незаконно получил взятку в значительном размере в сумме 94 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в сентябре и октябре 2016 года майор Гуденко в подвале многоэтажного жилого дома по месту жительства обнаружил рюкзак, в котором лежало "223 боевых патрона, а также 60 военных патронов заводского изготовления". Найденные боеприпасы были пригодны для стрельбы. "Не имея соответствующего разрешения, действуя умышленно, Гуденко присвоил указанные патроны и хранил их по месту жительства в металлическом сейфе до момента их изъятия сотрудниками правоохранительных органов", - отметили в прокуратуре.

Гуденко инкриминировали ч. 3 ст. 290 ("Получение взятки в значительном размере за незаконные действия"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов"), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Вину в содеянных преступлениях офицер МВД признал в полном объеме.

Уголовные дела, возбужденные в отношении взяткодателя (генерального директора ритуальной компании) и знакомого осужденного (бывшего сотрудника полиции), выступившего в роли посредника в передаче взятки, находятся в стадии расследования.