"Почта России" предлагает ввести уголовную ответственность за подделку марок
Первый канал
"Почта России" предлагает ввести уголовную ответственность за подделку марок За пять лет бюджет потерял на фальшивках 1 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Почта России" предлагает ввести уголовную ответственность за подделку марок
Первый канал
 
 
 
За пять лет бюджет потерял на фальшивках 1 млрд рублей
Первый канал
 
 
 
Марка - это практически деньги. Это деньги в другом виде, на которые живет государство. То есть это налог соответствующий, за что всегда была ответственность
Первый канал

"Почта России" предлагает ввести уголовную ответственность за подделку марок. За пять лет бюджет потерял на фальшивках 1 млрд рублей. Сейчас документ проходит экспертизу в Минкомсвязи, эксперты не исключают, что власти поддержат инициативу госпредприятия, передает "Коммерсант FM".

"Почта России" подготовила законопроект, ужесточающий ответственность за изготовление, распространение и использование знаков почтовой оплаты - сейчас за такие действия штрафуют на 40 тысяч рублей.

Однако потери бюджета из-за фальшивых марок превысили 1 млрд рублей за 5 лет, и нужны новые меры, сообщила глава департамента информационной политики "Почты России" Рания Ефимова.

"Почта России" активно выявляет и пресекает каналы использования незаконных знаков почтовой оплаты. И мы считаем правильным повысить уровень ответственности за преступления со знаками почтовой оплаты, включая и уголовную ответственность. Так как ущерб для предприятия огромен", – подчеркнула она.

Подделка марок сравнима с изготовлением фальшивых денег. Так что наказание за эти преступления нужно уравнять, заявил радиостанции член президиума союза филателистов России Виктор Синегубов.

"Марка - это практически деньги. Это деньги в другом виде, на которые живет государство. То есть это налог соответствующий, за что всегда была ответственность", – отметил он.

Уголовная ответственность за подделку почтовых марок действовала в России до 1997 года. И это вполне оправданно, уверен эксперт по авторскому праву Иван Панкеев.

"Во-первых, это не копеечное мошенничество в масштабах такой огромной страны. Во-вторых, речь идет о том, можно совершать преступления или нельзя. Подделка - это ведь в любом случае нарушение чужих прав, посягательство на чужую собственность. Я очень рад, что и "Почта России" теперь будет в ряду тех организаций, которые будут бороться с контрафактом", - сказал он.

Законопроект об ужесточении наказания за подделку марок сейчас проходит экспертизу в Минкомсвязи. Там предложение "Почты России" не комментируют.