Продолжительность трудовой жизни российских мужчин оказалась ниже среднемировой
Global Look Press
Продолжительность трудовой жизни российских мужчин оказалась ниже среднемировой
 
 
 
Продолжительность трудовой жизни российских мужчин оказалась ниже среднемировой
Global Look Press

Продолжительность трудовой жизни российских мужчин в среднем составляет 33,8 года. Это намного меньше, чем во многих других странах. Например, японцы трудятся 45,2 года, голландцы - 42,8, а американцы - 40, пишет "Российская газета" со ссылкой на данные исследования НИУ ВШЭ.

В отличие от мужчин, российские женщины не отстают от среднемировых показателей - 32,1 года. Примерно столько же работают испанки, француженки и американки. Итальянкам хватает 25 лет на работе, а самыми активными в трудовом плане оказались шведки, которые посвящают трудовой деятельности в среднем 40 лет жизни.

Само издание при этом указывает на способ удлинения периода трудовой деятельности, о котором исследователи не рассказали. "Почему, по официальным данным, мы так мало работаем? Потому что у нас один из самых низких в мире пенсионных возрастов, - заявил изданию доктор экономических наук Сергей Смирнов. - Если бы, как во многих странах, женщины работали до 60 лет, а мужчины - до 65, это бы привело и к увеличению трудовой активности".

Как бы то ни было, напоминают эксперты из ВШЭ, в середине ХХ века мужчины в развитых европейских странах и США работали по 42-43 года. В 1990-е годы продолжительность их трудовой жизни сократилась до 37-40 лет. У женщин, наоборот, продолжительность трудовой жизни выросла в большинстве стран на 7-10 лет.

Россия не стала исключением, отмечает издание. В СССР, потерявшем значительную часть мужского населения в Великой Отечественной войне, женщины трудились больше и гендерный разрыв оказался существенно меньше. Например, в 1959 году мужчины работали 40 лет, а женщины - 35, в 1970 году - 36 лет и 33 года соответственно.

В 1990-х годах женщины в России стали трудиться еще больше - 34 года. Тут сказались сложности постперестроечных времен и увеличившаяся смертность среди мужчин трудоспособного возраста. В итоге в 2002 году женщины работали 31,3 года, а мужчины - 30,9 года.

Однако, как поясняют авторы исследования, Россия все равно намного отстает от других стран. Только к 2030 году, если у мужчин ожидаемая продолжительность жизни вырастет до 67,4 года, а у женщин - до 77,7 года, то это отразится и на увеличении деловой активности: на 1-1,3 года у мужчин и на 2-2,5 года - у женщин.