Более 70% россиян не верят в честное богатство
Russian Look
Более 70% россиян не верят в честное богатство
 
 
 
Более 70% россиян не верят в честное богатство
Russian Look

Большинство россиян не верят, что в России можно честно зарабатывать миллионы рублей. Такого мнения придерживаются 73% респондентов, свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра". Противоположного мнения придерживаются 19% опрошенных, еще 7% россиян с ответом не определились.

Как пишет "Коммерсант", комментируя данные исследования, в целом респонденты негативно относятся к состоятельным согражданам. Лишь 13% россиян не имеют ничего против того, что в стране появились люди, которые легально зарабатывают миллионы.

Еще 28% не против хорошего заработка, но лишь в том случае, если деньги получены законно. 48% респондентов против миллионеров, так как уверены, законно такие средства получить нельзя. Наконец, 8% категорически против миллионеров, даже если деньги заработаны честно. Наиболее настороженно к состоятельным людям относятся бедные и пожилые респонденты.

Это отношение нашло наглядное отражение в вопросе амнистии бизнесменов. Так, 33% респондентов согласны с возможным помилованием 110 тысяч предпринимателей, осужденных за экономические преступления, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, которые приводит РБК. Против высказались 36% россиян, а 31% опрошенных с ответом не определились. 70% россиян уверены, что вор должен сидеть в тюрьме, а виновные - наказаны.

Эксперты отмечают, что единственный выход в сложившейся ситуации - усилия государства, которое должно придать позитивный имидж бизнесу. Так, председатель движения "Бизнес Солидарность" Яна Яковлева отмечает: "Если бы Путин и сказал, что есть перегиб с репрессивной политикой в отношении предпринимателей, но проект сырой, это звучало бы совсем иначе. Но он сказал сугубо отрицательно".

Напомним, что ранее уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил Государственной думе объявить амнистию бизнесменам, осужденным за экономические преступления. По подсчетам Титова, от дальнейшего отбывания наказания можно было бы более 110 тысяч человек.

Позднее президент России Владимир Путин заявил на встрече с бизнесменами, что предложение о проведении "экономической амнистии" носит "достаточно сырой, непроработанный характер".

В то же время глава государства пообещал изучить предложение об амнистии предпринимателей, осужденных за экономические преступления, проанализировать предложения вместе с предпринимателями, экспертами, Генеральной прокуратурой, а затем сделать выводы и принять взвешенное решение.