Ханукию устанавливают на улице, у входа в дом, или на подоконнике - чтобы ее свет был виден всем
Архив NEWSru.ru
Ханукию устанавливают на улице, у входа в дом, или на подоконнике - чтобы ее свет был виден всем
 
 
 
Ханукию устанавливают на улице, у входа в дом, или на подоконнике - чтобы ее свет был виден всем
Архив NEWSru.ru

Торжества, посвященные одному из самых веселых еврейских праздников - Хануке, празднику света и огней, - начнутся в среду вечером в центре Москвы, на Манежной площади, где Главный раввин России Берл Лазар зажжет ханукию - огромный праздничный восьмисвечник, сообщили РИА "Новости" в Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

Ханукия, которая уже традиционно устанавливается в праздник напротив Кремля на постаменте выше человеческого роста, символизирует победу света над тьмой. Традиционно в эти декабрьские дни все празднующие на улице согреваются танцами.

В торжествах на Манежной площади примут участие не только религиозные, но и политические, общественные деятели, артисты, в частности известная "Хасидская капелла", сотни представителей еврейской общины столицы и любопытных прохожих.

Из праздничных мероприятий Хануки в столице в последующие дни Федерация еврейских общин России выделяет интеллектуальное шоу "Еврейское счастье" с ведущим Анатолием Белкиным, которое пройдет в Московском еврейском общинном центре в Марьиной Роще 4 декабря, ежегодное вручение премии ФЕОР "Человек года - 5770" в Государственном кремлевском дворце 5 декабря, шоу "Веселая Ханука на льду" в торговом центре "Европейский" и встречу с художественным руководителем юмористического журнала "Ералаш" Борисом Грачевским 7 декабря, авторский вечер поэта и ученого Александра Городницкого в Московском еврейском общинном центре 8 декабря.

Ханука празднуется с 25-го числа месяца Кислев по 2-е число месяца Тевет по еврейскому календарю. В 2010 г. начало праздника выпадает на 2 декабря.

Название праздника Ханука происходит от слова "хануккат", что в переводе означает "освящение". Традиция связывает установление этого праздника с еврейским восстанием и победой Маккавеев в 167 году до нашей эры над сирийским царем Антиохом Четвертым, который запретил иудаизм и пытался силой утвердить многобожие.

После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Хасмонея по прозвищу Макаби (Молот) евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный храм города. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник - менору, огонь которого надо поддерживать постоянно. Но неоскверненного масла для светильника оказалось совсем мало. На изготовление же и освящение нового требовалось восемь дней.

Однако, как гласит предание, Всевышний совершил чудо, и масло, которого должно было хватить только на одну ночь, горело все восемь дней, пока готовилось новое масло. В память об этом иудеи празднуют Хануку на протяжении восемь дней.

Ханукию устанавливают на улице, у входа в дом, или на подоконнике - чтобы ее свет был виден всем. В последние десятилетия возникла традиция устанавливать большие ханукии на площадях городов.

Ханукальные светильники, если это возможно, следует наполнять очищенным оливковым маслом и пользоваться фитилем, скрученным из хлопковых волокон, поскольку в таком случае светильник дает ясный, чистый свет. Можно использовать и другие масла, если их пламя горит ровно и не дает копоти. Также можно зажигать восковые, сальные или парафиновые свечи.

В первый праздничный вечер зажигают один светильник, во второй – два и так далее, так что в восьмой вечер зажигают восемь светильников.

В канун Хануки, прежде чем зажечь светильники, произносят три благословения: "Благословен Ты, Господь Бог наш, Царь Вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам зажигать ханукальный светильник", "Благословен Ты, Господь Бог наш, Царь Вселенной, совершивший чудеса для наших отцов в те дни, в это время года" и "Благословен Ты, Господь Бог наш, Царь Вселенной, давший нам дожить, досуществовать и дойти до этого времени". После этого зажигают светильник.

Третье благословение – "Давший нам дожить..." – произносят, только когда зажигают светильник в первый раз в течение праздника, и больше не повторяют.

Ханукальный светильник зажигают после появления первых звезд. Однако если это время было по каким-то причинам пропущено, его можно зажечь на протяжении всей ночи, пока члены семьи не спят.

За полчаса до зажигания свечей нельзя есть и пить опьяняющие напитки, а после появления первых звезд, то есть когда уже можно зажигать свечи, запрещается даже учить Тору до тех пор, пока не будет исполнена заповедь. Сразу после появления звезд нужно произнести вечернюю молитву Маарив и тотчас после этого зажечь ханукальные огни. В Иерусалиме многие придерживаются обычая, согласно которому светильники зажигают сразу же после захода солнца, еще до молитвы.

Светильники должны гореть не меньше получаса после появления звезд.

После зажигания первого светильника произносят или поют слова "Ганерот галалу" ("Эти светильники"), а также праздничные песни, отмечается в информации о празднике, распространенной РИА "Новости".