У жительницы Южно-Сахалинска, которая была госпитализирована в больницу 28 июля, подтвердился диагноз А/H1N1 (свиной грипп)
НТВ
У жительницы Южно-Сахалинска, которая была госпитализирована в больницу 28 июля, подтвердился диагноз А/H1N1 (свиной грипп) Центр НИИ эпидемиологии в Москве подтвердил диагноз заболевания инфекцией, вызванной вирусом А/H1N1
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У жительницы Южно-Сахалинска, которая была госпитализирована в больницу 28 июля, подтвердился диагноз А/H1N1 (свиной грипп)
НТВ
 
 
 
Центр НИИ эпидемиологии в Москве подтвердил диагноз заболевания инфекцией, вызванной вирусом А/H1N1
НТВ
 
 
 
В регионе принят комплексный план по борьбе с опасной инфекцией
RTV International

У жительницы Южно-Сахалинска, которая была госпитализирована в больницу 28 июля, подтвердился диагноз А/H1N1 (свиной грипп). Как сообщил первый заместитель начальника департамента здравоохранения Сахалинской области Александр Лазарев, еще двое подростков, вернувшихся из Болгарии, госпитализированы с подозрением на это заболевание.

"Центр НИИ эпидемиологии в Москве подтвердил диагноз заболевания инфекцией, вызванной вирусом А/H1N1, у этой женщины", - сказал он. По его данным, состояние здоровья женщины улучшается. Она проходит лечение в городской больнице Южно-Сахалинска, сообщает "Интерфакс". "Думаю, что через несколько дней она будет выписана", - заявил Лазарев.

- Второй случай заболевания новым гриппом подтвержден в Челябинске
- В мире от гриппа А/H1N1 скончались уже почти 1250 человек
- За год вирус может поразить треть жителей Земли

В то же время, по его данным, в субботу в изолированные боксы инфекционного отделения детской городской больницы Южно-Сахалинска госпитализированы двое подростков также с подозрением на заболевание, вызванное вирусом А/H1N1.

"Группа детей отдыхала в Болгарии, в субботу дети вернулись домой. Двое подростков госпитализированы из аэропорта Южно-Сахалинска с повышенной температурой и насморком, остальные находятся дома (состояние здоровья у них нормальное), но их также пока наблюдают врачи", - сообщил Лазарев.

По его словам, у обоих подростков легкая форма заболевания, но медиков насторожили симптомы, которые характерны для свиного гриппа, поэтому дети были госпитализированы. Их анализы отправлены в Москву в центр НИИ эпидемиологии.

В минувшую пятницу областные власти приняли решение ограничить выезд организованных групп детей за границу в связи с неблагоприятной ситуацией во многих странах с распространением вируса А/H1N1.

В аэропорту Южно-Сахалинска и в морских портах Сахалина ведется постоянный мониторинг приезжающих из-за границы - они проходят тщательный медицинский осмотр. С этой целью, на средства администрации области приобретены лазерные бесконтактные термометры, позволяющие быстро и точно обследовать людей.

В регионе принят комплексный план по борьбе с опасной инфекцией. На случай возможного осложнения ситуации в областном бюджете зарезервированы финансовые средства. Проведена ревизия коечного фонда в больницах, осуществляется ежедневный мониторинг лекарственных средств для лечения этого заболевания.

Второй случай заболевания новым гриппом подтвержден в Челябинске

В Челябинске лабораторно подтвержден второй случай заболевания гриппом A/H1N1. Как сказано в сообщении, размещенном на сайте управления Роспотребнадзора по Челябинской области, диагноз поставлен жительнице Челябинска, вернувшейся из поездки в Великобританию.

Управление отмечает, что женщина заболела 27 июля, у нее появились сухой кашель, недомогание, слабость. За медицинской помощью она не обращалась. На следующий день в связи с ухудшением состояния больная вызвала бригаду "скорой помощи" и была госпитализирована.

"Диагноз лабораторно подтвержден референс-центром по мониторингу за гриппом ФГУН "ЦНИИ эпидемиологии" Роспотребнадзора Москвы. В настоящее время состояние больной удовлетворительное, она получает лечение", - сказано в сообщении. За контактировавшими с ней людьми установлено медицинское наблюдение, в настоящее время они здоровы, добавили в Роспотребнадзоре.

Учитывая сложившуюся ситуацию, управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует жителям Челябинской области воздержаться от поездок в страны, где регистрируется распространение гриппа вируса A/H1N1.

"При появлении симптомов заболевания необходимо остаться дома, вызвать врача, и обязательно информировать медицинских работников о факте пребывания в неблагополучных странах и контакте с инфекционными больными", - советует ведомство.

Всего в Челябинской области зарегистрировано четыре случая подозрения на заболевание гриппом A/H1N1.

В мире от гриппа А/H1N1 скончались уже почти 1250 человек

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общее количество людей в мире, зараженных вирусом А/H1N1, составляет 184 435, включая 1247 случаев заболевания с летальным исходом. Эти лабораторно подтвержденные данные по состоянию на 2 августа 2009 года учитывают информацию региональных бюро ВОЗ.

В сообщении также говорится, что продолжается мониторинг состояния здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран. Кроме того, определен перечень мероприятий, проводимых в случае выявления больных (подозрительных на заболевание) лиц.

"С момента начала ведения мониторинга (30.04.2009 г.) досмотрено 9376 рейсов, 762166 пассажиров и 62580 членов экипажа. Всего за период наблюдения выявлено 352 человек с признаками ОРВИ, 316 из них были госпитализированы, 349 лабораторно обследованы, все получили необходимую медицинскую помощь", - отмечается в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, ситуация находится под контролем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.