В России из-за длительной аномальной жары продолжают полыхать лесные пожары. В селах и деревнях, до которых добирается огонь, гибнут люди
Первый канал
В России из-за длительной аномальной жары продолжают полыхать лесные пожары. В селах и деревнях, до которых добирается огонь, гибнут люди Инопресса пишет, что пожары сыграли на руку премьер-министру РФ Владимиру Путину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России из-за длительной аномальной жары продолжают полыхать лесные пожары. В селах и деревнях, до которых добирается огонь, гибнут люди
Первый канал
 
 
 
Инопресса пишет, что пожары сыграли на руку премьер-министру РФ Владимиру Путину
premier.gov.ru
 
 
 
Между тем ситуация с пожарами в России продолжает оставаться критической. Всего с начала пожароопасного периода, по данным МЧС, на территории России возникло 23656 очагов природных пожаров на общей площади 648555,5 га, в том числе 854 торфяных пожара
Первый канал

В России из-за длительной аномальной жары продолжают полыхать лесные пожары. В селах и деревнях, до которых добирается огонь, неуклонно растет число погибших. Тем временем на Западе уже стараются сделать политические выводы из происходящего: по мнению некоторых изданий, пожары в России сыграли на руку премьер-министру Путину.

Между тем ситуация с пожарами в России продолжает оставаться критической. Всего с начала пожароопасного периода, по данным МЧС, на территории России возникло более 23 тысячи очагов природных пожаров на общей площади около 650 тыс. гектаров, в том числе 854 торфяных пожара на общей площади 1 тыс. га. К тушению лесных пожаров привлекались боле 155 тыс. человек и 25 тыс. единиц техники, в том числе 56 самолетов и вертолетов. В воздухе постоянно находятся от 20 до 25 судов МЧС. В течение суток воздушные суда выливают на очаги пожаров десятки тысяч тонн воды.

По данным МЧС, за минувшие сутки площадь лесных пожаров выросла со 115 тыс. га до 172 тыс. га. В течение суток возникло 323 новых очага, потушено 247 очагов. Всего продолжают действовать 529 очагов, в том числе 70 крупных очагов возгорания. Локализованы 378 очагов на общей площади более 127 тыс. га.

- Число жертв пожаров в Нижегородской области увеличилось до 20
- Огнем уничтожена половина деревни в Калужской области
- Минрегион РФ подготовил план по ликвидации последствий пожаров
- Тушить пожары помогают 5 тыс. военнослужащих
- Шойгу просит не искать виновных в ситуации с пожарами
- Медведев согласился принять помощь Украины и Азербайджана в тушении пожаров
- Москва наконец признала, что глобальное потепление – реальность, отмечает инопресса

Как сообщает РБК, за сутки от огня пострадали еще несколько населенных пунктов. Так, в результате перехода лесных пожаров на жилые дома огнем в населенном пункте Дальний Липецкой области уничтожено 32 дома. В деревне Михайловка Воронежской области сгорели 28 дач.

В Московской области за прошедшие сутки возникло 86 очагов природных пожаров, охватив площадь в 355 тыс. га. За минувшие сутки в Подмосковье возникло и ликвидировано 77 очагов возгорания сухой травы. В настоящее время в Подмосковье горят 17 природных пожаров на общей площади 57 га, из них 5 торфяных и 12 лесных. В Министерстве социальной защиты населения Московской области открыта горячая линия для пострадавших от пожаров: 8-498-602-07-53; 8-498-602-07-36.

Как отмечают в МЧС, всего за сутки по всей России удалось отстоять от природных пожаров 320 населенных пунктов, сообщает ИТАР-ТАСС. МЧС постоянно осуществляет перемещение, корректировку, переброску сил и средств по территории субъектов РФ, так как пожары возникают в разных местах. За сутки возникает до 300-400 новых пожаров и приходится осуществлять "перегруппировку для эффективного реагирования", отмечают в ведомстве.

Пока сложная ситуация остается во Владимирской, Рязанской, Московской, Воронежской и Нижегородской областях, а также в Мордовии и республике Марий Эл. Как отмечают в МЧС, сейчас успех в борьбе с пожарами зависит от ответственности каждого человека, а не только от работы пожарной охраны. В первую очередь, ответственность ложится на муниципальную власть. К сознательности в министерстве призвали и жителей пожароопасных регионов - людей просят не бросать окурки и тушить костры.

Тушить пожары помогают 5 тыс. военнослужащих

В Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) отмечают, что ежедневно на борьбу с пожарами мобилизуют все большее число людей и единиц техники. Так, во вторник Москва отправила 80 поливальных машин в семь субъектов РФ. Для тушения пожаров подключены 5 тыс. военнослужащих Минобороны и около 500 транспортных средств, а также рассматривается вопрос об усилении этой группировки. В борьбе с огненной стихией также участвуют 3 тыс. сотрудников МВД и около 200 единиц принадлежащей ведомству техники.

Как сообщили "Интерфаксу" в Минобороны, в Московской области задействованы около 1,5 тыс. военнослужащих и 140 единиц техники. Военные тушат пожары в Луховицком, Егорьевском, Коломенском, Ногинском и Шатурском районах. В Егорьевском районе военнослужащими проложены два трубопровода длиной 10 и 19 км из устья реки Ока в труднодоступные районы, и круглосуточно ведется заливка противопожарных рвов и торфяников.

Более 800 десантников и 26 единиц спецтехники по просьбе местных администраций локализуют пожары в районе населенных пунктов Приозеры, Сельцы, Отборное, Борисково и Деулино в Рязанской области.

В Воронежской области более 800 военнослужащих и 35 единиц техники участвуют в тушении пожаров и проведении профилактических мероприятий: окапывают объекты, прокладывают заградительные полосы в лесах, вырубают деревья, организуют дежурства и патрулирование.

Курсанты Воронежского высшего военного авиационного инженерно- командного университета выполняют противопожарные работы в областной клинической больнице, туберкулезном диспансере, других лечебных учреждениях Воронежа. 290 военнослужащих на протяжении трех суток прокладывают дополнительные заградительные полосы вблизи Нововоронежской АЭС.

Как отмечают в Минобороны, Вооруженные силы развернули оперативные штабы и группы, организовали круглосуточное дежурство, а также наблюдение за обстановкой вокруг объектов, в том числе в ночное время. Проводится патрулирование в лесах.

В Минобороны России во вторник опровергли сообщение некоторых СМИ о том, что в Коломенском районе Московской области пожаром уничтожена авиабаза Военно-морского флота. "Никакой авиационной базы ВМФ в Коломенском районе Московской области нет. Тем более информация об уничтожении огнем более 200 самолетов и вертолетов на сумму 20 млрд рублей является выдумкой и не соответствует действительности", - заявил представитель министерства.

Однако в военной прокуратуре Московского военного округа "Интерфаксу" сообщили, что в Коломенском районе произошел пожар на складе одной из воинских частей Минобороны России. По факту проводится проверка исполнения законодательства об обеспечении противопожарной безопасности, а также по подготовке личного состава к тушению пожаров.

Число жертв пожаров в Нижегородской области увеличилось до 20

Самые большие по площади пожары по-прежнему бушуют в Нижегородской области. Как стало известно во вторник, в селе Борковка Выксунского района Нижегородской области, пострадавшем от лесных пожаров, найдено тело еще одной погибшей женщины. Тело было обнаружено при разборе сгоревших конструкций. Таким образом, число погибших при пожарах в Выксунском районе возросло до 20 человек, сообщает "Интерфакс". По данным МЧС, сейчас на территории Нижегородской области остаются не потушенными 17 очагов природных пожаров, 12 из них локализованы.

В Выксунском районе зарегистрированы пять пожаров. На случай распространения огня готовится эвакуация жителей пяти населенных пунктов района - поселков Виляя, Стрелка, Озерный и Внутренний, а также деревни Чупалейка. Для эвакуации организованы девять пунктов временного размещения, среди которых гостиницы, профилакторий, школы, дом культуры, детский оздоровительный лагерь.

Огнем уничтожена половина деревни в Калужской области

Половина деревни Букреево Перемышльского района Калужской области сгорела при пожаре в понедельник. Как сообщила "Интерфаксу" в ГУ МЧС России по Калужской области, пожар возник в деревне, состоящей из 26 дворов, накануне в полдень. На ликвидацию огня выехали шесть автоцистерн и оперативный штаб регионального ГУ МЧС.

В сельском поселении Гремячево, в состав которого входит деревня Букреево, возгорание возникло в близлежащем лесу. Шквалистый ветер распространил огонь. Несмотря на усилия пожарных и местных жителей, 14 домов сгорели. Только поздно вечером пожар был полностью потушен. Никто из граждан не пострадал, так как в основном в домах проживали дачники, которые приезжали по выходным.

Минрегион РФ подготовил план по ликвидации последствий пожаров

Министерство регионального развития России подготовило план мероприятий по организации ликвидации последствий лесных пожаров на территории Белгородской, Воронежской, Владимирской, Ивановской, Московской, Кировской, Липецкой, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Ульяновской областей и Республик Мордовия, Татарстан.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, во вторник Минрегион должен провести собрания с жителями для принятия решений и составить списки: желающих строить дом на старом месте; на новом месте; получить компенсацию взамен жилья; желающих получить благоустроенное жилье в других населенных пунктах в пределах границ субъекта РФ.

В среду Минрегион планирует определить собственников жилых домов и земельных участков; количество постоянно проживающих граждан; факт наличия страховых договоров. Тогда же должен быть проведен анализ по площадям сгоревших домов и определены типовые размеры домов, необходимые для строительства. Будут определены рекомендуемые проекты домов для строительства по каждому поселению.

6 августа должен быть решен вопрос о заключении договоров на проектирование, подготовку территории, строительство жилых домов и коммуникаций без проведения торгов, в связи с необходимостью ликвидации чрезвычайной ситуации. До 7 августа будут установлены порядок и форма оказания помощи гражданам, а также порядок и форма оказания помощи муниципалитетам для восстановления транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

Также до 7 августа должны быть разработаны типовые договоры: о строительстве жилых домов на имеющихся участках граждан; о строительстве жилых домов на новых участках; о выплате денежных компенсаций гражданам взамен строительства жилых домов; о переезде граждан в благоустроенные дома в других населенных пунктах. Заключение договоров планируется на 1 сентября 2010 года.

14 августа должен быть составлен сводный план земельных участков, необходимых для строительства новых территорий, и при необходимости откорректированы генеральные планы поселений.

15 августа будет организовано расчистка территорий, выполнен ремонт и восстановление подъездных и поселковых дорог. Также 15 августа будут заключены договора с подрядными организациями: на строительство домов и на инженерные сети. Строительство и ввод жилья в эксплуатацию должны быть проведены до 25 октября, предполагают в министерстве.

Шойгу просит не искать виновных в ситуации с пожарами

Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий Сергей Шойгу в интервью газете "Коммерсант" призвал не искать виновных в ситуации с распространением пожаров на территории РФ.

Как считает Шойгу, никто не мог предсказать такой аномальной жары, которая стоит уже больше месяца в Центральной России. А соответственно принять меры заранее было невозможно. "История метеонаблюдений не знает таких случаев на территории России, такого не было никогда. Если бы мы знали об этом заранее, то можно было предсказать хотя бы влажность торфа", - отметил министр.

Как напомнил Шойгу, российские дачные поселки построены с нарушением противопожарных мер. Во многих случаях нет больших водоемов и иных источников воды, а также нет возможности для нормального проезда техники. Оштрафовать жителей поселка нельзя, так как это их собственность, на территории которой они ведут себя так, как считают нужным, отметил министр.

Шойгу призвал не искать виновных, а сделать выводы из происходящего, чтобы понять, как нужно в будущем организовать безопасность таких поселений. Хотя бы очищенные от лесных горючих материалов участки почвы должны быть с таких случаях шириной не менее 200 метров, чтобы была возможность остановить огонь.

Несмотря на то, что такая жара - редкое явление в России, Мы должны научиться бороться с ее последствиями, научиться делать превентивные шаги по защите жилья, объектов экономики, отметил министр. Как заверил Шойгу, практически во всех населенных пунктах, пострадавших от огня, была грамотно организована эвакуация, где-то люди эвакуировались сами.

Как напомнил Сергей Шойгу, МЧС занимается охраной особо опасных объектов - газо- и нефтепроводов, ЛЭП, колоний строгого режима. Часть ответственности за пожары лежит на Агентстве лесного хозяйства, но по большей части функция передана субъектам и муниципалитетам.

Пожары помогли Путину начать предвыборную кампанию

Благодаря борьбе с огненной стихией, поддержке высланных из США шпионов и обещанию наказать предателей Путин получил ореол самого могущественного человека в России, указывают иностранные журналисты.

Воспользовавшись критической ситуацией, Путин начал предвыборную кампанию, уверены они. В то же время пострадавшие от пожара люди не торопятся выражать премьеру поддержку, а напротив обвиняют правительство в том, что они потеряли жилье. Телеканалы вырезали скандальные кадры из репортажа о посещении пострадавших деревень, однако ВИДЕО оказалось доступно в Сети.

Как отмечает Los Angeles Times, в то время как президент Медведев сидит в Кремле, Путин утешает погорельцев, отчитывает губернаторов и публично диктует президенту, что следует предпринять в связи с пожарами, пишет InoPressa. Как пишет газета, многие аналитики давно предрекают, что один из лидеров должен оттеснить другого и выйти на первый план, что и случилось в июле.

Как считает эксперт Moscow Carnegie Center Лилия Шевцова, Путин совершенно очевидно пользуется тяжелым моментом, чтобы продемонстрировать людям, кто в стране национальный лидер, а кто - просто кремлевский клерк. Чиновники, которых отчитывает Путин за неэффективную борьбу с пожарами, недовольны, что Путин не руководит правительством, как ему положено по должности, а ездит по стране и учит губернаторов руководству регионами.

Путин четко продемонстрировал свою позицию в истории с недавним шпионским скандалом. Он сообщил журналистам, что встречался с высланными из США шпионами и спел с ними песню "С чего начинается Родина". Путин также заявил о своей решимости наказать предателей, из-за которых в США рухнула разведывательная шпионская сеть. Он заявил, что знает всех предателей поименно, и пообещал виновникам суровое возмездие.

Эксперты также считают, что целью последних действий Путина является не только укрепление собственного могущества, но еще и возвращение упавшей популярности партии "Единая Россия", лидером которой он является.

В то же время с доверием электората, по данным западной прессы, пока дело обстоит не так хорошо. По данным издания L'Express, российские СМИ вырезали из хроники посещения Путиным пострадавших от пожаров деревень кадры, на которых жители сгоревшей дотла деревни в Нижегородской области выражали свое возмущение Путину. По данным издания, жители жаловались премьеру на недостаток понимания и помощи со стороны властей.

Телеканалы показали только, как премьер обещает жителям сгоревшей деревни Верхняя Верея выделить сотни тысяч рублей и восстановить дома. Затем Путин говорит по телефону с Дмитрием Медведевым, давая ему объяснения по ситуации, "больше похожие на указания" и свидетельствующие о разъедающей страну коррупции, пишет InoPressa со ссылкой на L'Express. Вырезанные кадры, однако, оказались выложенными в Сеть. Ролик начинается громкими криками: "Долой правительство!" Это кричат женщины при приближении к жителям премьера. Обступившие Путина люди с возмущением говорят ему, что властям надо было предпринимать меры раньше, но никто не откликнулся на просьбы людей о помощи.

Москва наконец признала, что глобальное потепление – реальность, отмечает инопресса

Журнал Time пишет, что продолжительная аномальная жара и опустошительные лесные пожары заставили российские власти наконец признать, что глобальное потепление реально, утверждает журнал Time.

Ранее в России проводилась широкая кампания против теории глобального потепления, считает издание. Так, на Первом канале был показан документальный фильм "История одного обмана, или глобальное потепление", а затем была похищена и опубликована переписка европейских климатологов. Тогда выдвигалась версия, что российские хакеры, взломавшие сервер, могли работать на ФСБ. Как писали западные СМИ, возникший в результате скандал, названный журналистами "Климатгейтом", имел целью дискредитировать межправительственную группу экспертов, а также сорвать конференцию по климатическим изменениям ООН, которая в декабре прошла в Копенгагене.

По мнению издания, Россия всегда стояла на той позиции, что климатические изменения выдумал Запад, чтобы попытаться поставить Россию на колени, сообщает InoPressa. В прошлом году Медведев заявил, что Россия, занимающая в мире третье место по загрязнению атмосферы, к 2020 году увеличит выбросы парниковых газов еще на 30%. 30 июля на встрече с руководителями международных спортивных организаций российский президент показал, что поменял свою точку зрения о выдуманной теории, и призвал "предпринимать более энергичные усилия, направленные на противодействие глобальному изменению климата".