В Таганроге питбуль насмерть загрыз пожилую женщину
jsuduva.lt
В Таганроге питбуль насмерть загрыз пожилую женщину
 
 
 
В Таганроге питбуль насмерть загрыз пожилую женщину
jsuduva.lt

В городе Таганрог Ростовской области собака растерзала 84-летнюю женщину. Как сообщили в четверг в областном управлении Следственного комитета РФ, по данному факту проводится доследственная проверка.

Установлено, что 24 апреля потерпевшая, проживавшая совместно со своей дочерью и зятем, открыла находящийся во дворе домовладения вольер, в котором содержалась собака породы питбультерьер. "Собака, выйдя из вольера, напала на женщину и причинила последней множественные раны лица и тела, от которых она скончалась на месте", - говорится в сообщении.

Кроме того, собака напала на пытавшуюся ее отогнать дочь погибшей, укусив ее за ногу, передает РИА "Новости". Собаку застрелили по указанию хозяина.

"По факту нападения собаки следователи проводят доследственную проверку, по результатам которой будут установлены обстоятельства произошедшего и принято решение о возбуждении или отказе от возбуждения дела", - отмечает ведомство.

Тем временем дело о нападении бойцовской собаки на двенадцатилетнюю московскую школьницу взял на контроль Центральный аппарат Следственного комитета РФ, сообщил в среду официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Напомним, инцидент произошел вечером в понедельник. Настя Сахарова гуляла со своим йоркширским терьером на детской площадке возле дома 23 по улице Коштоянца. Когда девочка увидела, что на них несется бульмастиф, успела лишь подхватить на руки своего питомца. Бойцовский пес, на котором не было намордника, набросился на своих жертв. Терьер погиб.

Прохожим удалось оттащить мощную собаку от ребенка, но до этого она успела Настю сильно покусать. С многочисленными ранами лица, кистей рук и бедер ее доставили в детскую больницу Святого Владимира. Сразу же девочке сделали операции по обработке ран и пластические операции по восстановлению тканей.

По прогнозам врачей, на этом медицинские проблемы у нее не закончатся. Скорее всего, через несколько месяцев школьнице придется перенести еще несколько пластических операций.

По словам официального представителя главного следственного управления СК РФ по Москве Виктории Цыпленковой, хозяин бульмастифа - 57-летний Вячеслав Морозов, живущий по соседству, не предпринял никаких действий, чтобы предотвратить трагическое развитие событий, отмечает "Российская газета".

По горячим следам его вычислили и препроводили в местное отделение внутренних дел. Но поскольку закон не предусматривает в таких случаях задержание, хозяина собаки, кстати, признавшего свою вину, выпустили. Теперь он находится под подпиской о невыезде.

Как выяснилось, Морозов занимается разведением собак бойцовских пород и уже попадал на заметку правоохранительных органов: он дважды выплачивал штрафы за нападения своего пса на хвостатых собратьев. На этот раз Морозову грозит более серьезное наказание.

Как рассказал Владимир Маркин, 3 мая Никулинским следственным отделом ГСУ Следственного комитета России по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Нерадивый владелец животного может быть лишен свободы на срок до трех лет.