Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии МВД
Президент России
Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии МВД Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии МВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии МВД
Президент России
 
 
 
Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии МВД
Президент России
 
 
 
Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии МВД
Президент России

Президент России Владимир Путин выступил перед коллегией МВД, указав министерству на цели и задачи, не забыв при этом перечислить заслуги. В частности, бюджет ведомства был увеличен вдвое в 2012 году, зарплаты и материальное обеспечение правоохранителей улучшилось, миллиарды рублей выделяются на решение жилищных проблем сотрудников, но надо продолжать укреплять престиж службы в органах, а также материальную и моральную отдачу.

Впрочем, начал свое выступление Путин не с финансовых и кадровых вопросов, а с обсуждения активной политической деятельности и добросовестной конкуренции. "Политическая борьба, общественная дискуссия может вестись только в рамках закона и Конституции, не разрушая, не подтачивая основ государства и общества", - цитирует президента "Интерфакс".

Президент напомнил собравшимся, что полиции нужно быть предельно внимательной в местах массового скопления людей: "Уроки трагедий "Норд-Оста", Беслана, Буйнакска показали - любое промедление, любая халатность конкретного сотрудника чреваты бедой".

От МВД, по словам Путина, зависит также вопрос национального развития. "Защита законопослушного предпринимателя от любых противоправных посягательств - это не просто ведомственный приоритет", - попросил обратить внимание президент. При этом сосредоточиться нужно на "оздоровлении сферы ЖКХ", которую нужно очистить от серых схем, воровства и коррупции, приводит слова президента ИТАР-ТАСС.

Особая роль у правоохранителей в таких важных событиях, как Олимпиада в Сочи, Универсиада в Казани, Паралимпийские игры. На таких мероприятиях требуются самые серьезные меры безопасности, которая будет обеспечиваться "в тесной координации с коллегами других ведомств".

Колокольцев подержал знамя и отчитался за полицию

Закончив речь, Владимир Путин передал министру Владимиру Колокольцеву знамя МВД нового образца. Предыдущее знамя было передано еще в СССР, на новом полотнище разместили российские знаки и эмблемы.

После получения знамени глава МВД подвел итоги года, подтвердив слова президента об успехах. "Показательно, что впервые за много лет число граждан, желающих служить в полиции, в среднем по стране более чем в два раза превысило количество имеющихся вакансий", - поведал Колокольцев.

В 2012 году сотрудники правоохранительных органов выявили 45 тысяч коррупционных преступлений, благодаря их стараниям общая сумма возмещенного материального ущерба составила 65 миллиардов рублей. Кроме того, полицейские достойны похвалы за работу на массовых общественно-политических мероприятиях, уверен глава МВД.

Не забыл министр упомянуть и о проблемах. "Многочисленные ДТП с участием нетрезвых водителей, а также не имеющих или лишенных права управлять транспортным средством, нередко заканчиваются гибелью участников дорожного движения. В прошлом году каждое четырнадцатое происшествие совершено водителями с признаками опьянения", - отметил Колокольцев. В этом вопросе он, кажется, нашел поддержку президента, который, выступая, призывал ужесточить ответственность нетрезвых водителей.

Подводя итоги, Колокольцев отметил также, что 90% терактов в 2012 году случились на Северном Кавказе. Всего же в России было совершено 24 теракта.

Отдельно министр отметил положительные тенденции. Например, плодотворное сотрудничество с волонтерами в поиске пропавших. Министр также наметил стратегию по борьбе с коррупцией в рядах МВД: "В служебных коллективах необходимо создать атмосферу нетерпимости к нарушению закона. Только такие меры позволят получить положительный результат".