Три московских и один новосибирский вуз готовят наиболее высокооплачиваемых выпускников по специальностям, связанным с информационными технологиями
Архив NEWSru.ru
Три московских и один новосибирский вуз готовят наиболее высокооплачиваемых выпускников по специальностям, связанным с информационными технологиями По уровню зарплат выпускников, работающих по специальности, Superjob.ru разделил вузы на 10 групп
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три московских и один новосибирский вуз готовят наиболее высокооплачиваемых выпускников по специальностям, связанным с информационными технологиями
Архив NEWSru.ru
 
 
 
По уровню зарплат выпускников, работающих по специальности, Superjob.ru разделил вузы на 10 групп
Архив NEWSru.ru
 
 
 
В первую попали вузы, выпускники которых в среднем получают 85 тысяч рублей в месяц, в том числе и МГУ
Архив NEWSru.ru

Три московских и один новосибирский вуз готовят наиболее высокооплачиваемых выпускников по специальностям, связанным с информационными технологиями, говорится в исследовании портала Superjob.ru.

По уровню зарплат выпускников, работающих по специальности, Superjob.ru разделил вузы на 10 групп. В первую попали вузы, выпускники которых в среднем получают 85 тысяч рублей в месяц - это МГУ, МИФИ, МФТИ и НГУ, сообщает "Интерфакс". Следующим, с показателем 80 тыс. рублей, идет МГТУ им. Баумана. Меньше зарабатывают специалисты, окончившие НГТУ, ННГУ, СПбГУ и УрФУ - их средний оклад достигает 75 тыс. рублей.

Меньше всего ценятся, им платят 60 тыс. рублей, выпускники ВГТУ, МГУПИ, МИИТ, СПбГУАП и СПбГУ ИТМО.

В ходе исследования Superjob.ru использовал собственные базы данных. При этом сравнивались выпускники 33 российских вузов, готовящих специалистов по специальностям: вычислительные машины, комплексы, системы и сети, программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, информационные системы, компьютерная безопасность и т.п. - всего 14 специальностей.

Портал отмечает, что в своем исследовании привел к общему знаменателю средний уровень дохода выпускников московских и региональных вузов.

Представители IT-компаний, Минкомсвязи и Минобрнауки неоднократно отмечали увеличивающуюся нехватку специалистов в области информационно-коммуникационных технологий.