В МВД России создан ситуационный центр, а во всех регионах специальные группы, которые должны отслеживать настроения в обществе. Об этом заявил глава МВД Рашид Нургалиев
МВД РФ
В МВД России создан ситуационный центр, а во всех регионах специальные группы, которые должны отслеживать настроения в обществе. Об этом заявил глава МВД Рашид Нургалиев По словам Нургалиева, поступающие сведения о росте социальной напряженности анализируются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МВД России создан ситуационный центр, а во всех регионах специальные группы, которые должны отслеживать настроения в обществе. Об этом заявил глава МВД Рашид Нургалиев
МВД РФ
 
 
 
По словам Нургалиева, поступающие сведения о росте социальной напряженности анализируются
Архив NEWSru.ru
 
 
 
Если причиной роста признают экономические факторы, МВД информирует чиновников из правительства. "Если решение проблемы находится в компетенции региональных руководителей, ставим их в известность", - добавил министр внутренних дел
Архив NEWSru.ru

В МВД России создан ситуационный центр, а во всех регионах специальные группы, которые должны отслеживать настроения в обществе. Эти меры позволят милиции и властям действовать на упреждение и не допустить обострения протестных настроений в период экономического кризиса. Об этом заявил глава МВД Рашид Нургалиев, передает во вторник "Интерфакс".

- МВД выставит против "несогласных" броневик с водометами и гранатами
- Внутренней угрозы власти боятся больше, чем внешней
- Еще мечты Нургалиева: вежливый и тактичный милиционер

По словам Нургалиева, поступающие сведения о росте социальной напряженности анализируются. Если причиной роста признают экономические факторы, МВД информирует чиновников из правительства. "Если решение проблемы находится в компетенции региональных руководителей, ставим их в известность", - добавил министр внутренних дел.

По линии МВД проводятся проверки на наличие фактов рейдерства, незаконного банкротства, легализации незаконно нажитых денег, вывода активов в оффшоры.

По словам Нургалиева, превентивные меры принимаются вместе с профильными министрами и местными органами власти. Они позволят держать ситуацию под контролем, отметил глава МВД.

Отвечая на вопрос о численности структур министерства, Нургалиев заявил, что "никакой кампанейщины в связи с кризисом здесь нет". Он отметил, что штат внутренних органов сокращается - в соответствии с принятой концепцией военного строительства.

МВД также наделило главные управления по федеральным округам статусом территориальных подразделений внутренних дел.

Напомним, о том, что власть опасается массовых выступлений в связи с кризисом, заговорили в конце прошлого года, когда было приостановлено сокращение внутренних войск.

Вдобавок, в стране активно развиваются крупные частные силовые структуры. Вслед за "корпоративными армиями" "Газпрома" и "Транснефти" в МВД заговорили об армии "Олимпстроя", а Росрыболовство пообещало создать антибраконьерский спецназ "Пираньи".

В феврале 2009 года журналисты подсчитали, что численность силовых структур, ориентированных на борьбу с внутренними угрозами, в России уже, вероятно, превысила численность армии: по некоторым данным, силовиков "для внутреннего употребления" насчитывается 2,5 млн. Эксперты указывают, что в стране идет кризисная милитаризация госуправления.

Еще мечты Нургалиева: вежливый и тактичный милиционер

Сотрудники правоохранительных органов должны быть доброжелательны и тактичны с задержанными гражданами, а о фактах неправомерного привода в дежурную часть нужно сообщать руководителям органов МВД, распорядился министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

"Оперативный дежурный обязан быть доброжелательным, тактичным, внимательным и вежливым в отношении доставленных лиц", - говорится в "Наставлении о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части органа внутренних дел РФ после доставления граждан".

Документ утвержден приказом главы МВД РФ и размещен во вторник на сайте справочной правовой системы "КонсультантПлюс".

Как отмечается в документе, "в случае, если выясняется неправомерность доставления или задержания лица, доставленного в дежурную часть, такое лицо незамедлительно освобождается с одновременным принесением извинений оперативным дежурным или начальником органа внутренних дел".

"Об освобождении неправомерно доставленного лица производится соответствующая запись в Книге учета лиц, доставленных в дежурную часть органа внутренних дел, а о факте неправомерного доставления незамедлительно докладывается руководителю органа внутренних дел или лицу, исполняющему его обязанности, для принятия необходимых мер", - говорится в Наставлении.