Тело учащегося средней школы номер 12 города Нижневартовска было найдено около 13:00 часов 15 июля в подъезде жилого дома по улице Победы
НТВ
Тело учащегося средней школы номер 12 города Нижневартовска было найдено около 13:00 часов 15 июля в подъезде жилого дома по улице Победы Первые результаты исследования показали, что непосредственно перед смертью школьник выпил несколько банок безалкогольного энергетического коктейля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тело учащегося средней школы номер 12 города Нижневартовска было найдено около 13:00 часов 15 июля в подъезде жилого дома по улице Победы
НТВ
 
 
 
Первые результаты исследования показали, что непосредственно перед смертью школьник выпил несколько банок безалкогольного энергетического коктейля
adf.org.au
 
 
 
Об опасности подобных напитков руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко начал говорить еще весной 2008 года
Russia Today

В Ханты-Мансийском автономном округе проводится проверка в связи с внезапной смертью 15-летнего школьника - предполагают, что он скончался от передозировки энергетических напитков, которыми решил "зарядиться", отправляясь к подруге.

Тело учащегося средней школы номер 12 города Нижневартовска было найдено около 13:00 часов 15 июля в подъезде жилого дома по улице Победы. На место происшествия выехала следственная группа. Эксперт заключил, что смерть вызвана обширным кровоизлиянием в сердце.

Официального заключения судебных медиков о причине смерти подростка еще не получено, но первые результаты исследования показали, что непосредственно перед смертью школьник выпил несколько банок безалкогольного энергетического коктейля, говорится в сообщении пресс-службы местного следственного управления СКР. По версии медиков, этот напиток и мог стать причиной развившегося у ребенка острого инфаркта миокарда.

Известно, что мальчик не употреблял алкоголя и был из вполне благополучной семьи. Как установили следователи, подросток перед смертью шел в гости к своей знакомой.

Окончательные причины смерти будут установлены по итогам гистологического исследования всех внутренних органов. Оно продлится не менее 10 дней, сообщила "Российской газете" руководитель организационно-контрольного отдела СК по Югре Екатерина Поздеева, отметив, что энергетические коктейли продаются повсеместно и не запрещены, а наоборот, широко рекламируются.

Случаи смерти от передозировки энергетическими напитками

В России уже отмечались случаи смерти, вызванные употреблением энергетических напитков. Так, в 2010 году в Чкаловске Нижегородской области 20-летний парень выпил банку энергетика во время вечеринки в развлекательном комплексе и умер. Около полуночи Денис Родионычев выпил пол-литровую банку слабоалкогольного коктейля и пошел на танцпол. Спустя несколько минут ему стало плохо, он упал на пол. Друзья повели его на улицу, но даже приехавшая через пять минут скорая не смогла ничего сделать - юноша был мертв.

В 2009 году в Пензе 17-летняя девушка умерла от передозировки энергетического напитка. По мнению патологоанатомов, студентка скончалась от кровоизлияния в печень, вызванного энергетиком.

В США в 2008 году, согласно отчету, были зарегистрированы случаи внезапной смерти среди детей, связанные с передозировкой кофеина, в избытке содержащегося в энергетиках. Однако там подобные случаи привели в декабре прошлого года к изъятию алкогольных энергетических напитков, содержащих кофеин, из продажи.

Дело в том, что согласно последнему исследованию, опубликованному исследовательским центром департамента здравоохранения университета Майами, употребление энергетических напитков детьми и подростками крайне опасно для их здоровья. Исследование базировалось на анализе 121 показателя, связанного с влиянием на здоровье подростков младше 19 лет.

Такие напитки содержат сразу несколько тонизирующих веществ, одно из которых - кофеин. Его допустимая норма для взрослого человека составляет не более 150 мг/л. В энергетиках уровень этого вещества может достигать до 320 мг/л. В то время как обычная чашка кофе содержит около 200 мг/л, пишет "Деловой Петербург".

Отмечается, что среди болезней, связанных с употреблением энергетиков, врачи назвали почечную недостаточность, болезни печени, нарушение функций дыхательного аппарата, нервные расстройства, высокое давление, сердечную недостаточность и нарушения функций сердечной мышцы.

"Энергетики" уже давно хотят запретить в РФ

Об опасности подобных напитков руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко начал говорить еще весной 2008 года. Главный санитарный врач России подчеркнул, что "энергетики" и пиво оказывают наиболее злокачественное и фатальное действие на здоровье жителей страны. В свою очередь, главный нарколог Министерства здравоохранения и социального развития Евгений Брюн отметил, что такие напитки готовят почву для последующего злоупотребления алкоголем и наркотиками, отмечает "Свободная Пресса".

Проблему употребления детьми энергетических напитков уже пытаются решить на законодательном уровне. В Госдуму России в июне 2011 года был внесен законопроект, ограничивающий продажу и употребление безалкогольных энергетических напитков. Авторы документа предлагают не только запретить продавать энергетики несовершеннолетним, но наложить запрет на продажу таких напитков у образовательных и медицинских заведений и спортивных комплексов и в организациях культуры.

Министерство здравоохранения планирует в ближайшее время обязать сообщать потребителям на упаковке энергетиков информацию о высоком содержании в напитке кофеина, который может стать причиной возникновения многих болезненных состояний, а также рекомендовать не продавать напитки детям младше 12 лет, передает "Росбалт". Согласно законопроекту, продавцы будут вправе при этом потребовать паспорт у молодых людей, возраст которых будет вызывать у них сомнения.