Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Очередной грузовой космический корабль "Прогресс М1-9" в среду в 20:58 по московскому времени запущен ракетой-носителем серии "Союз" с космодрома Байконур к Международной космической станции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Центра управления полетами.

Его стыковка с МКС намечена на 29 сентября, ориентировочно, на 21:05. С помощью корабля на станцию будут доставлены традиционные расходные материалы, аппаратура для дооснащения МКС, запасные части, продовольствие для космонавтов, дополнительные запасы воды, воздуха, компонентов ракетного топлива.

Этим же "грузовиком" для Валерия Корзуна и Сергея Трещева будут доставлены на МКС бланки Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 9 по 16 октября.

Суммарный вес космического аппарата "Прогресс М1-9" составляет 7290 кг, вес полезной нагрузки - 3201 кг.

Стыковку "грузовика" предполагается произвести в автоматическом режиме, вместе с тем, как отметили в ЦУПе, экипаж МКС готов перейти на режим телеоператорного ручного управления (ТОРУ) причаливанием корабля к станции.

3 октября к орбитальной станции пойдет американский космический корабль "Атлантис", в состав экипажа которого включен российский космонавт Федор Юрчихин. Основная задача миссии экипажа - установка на наружной стороне корпуса МКС нового фрагмента фермы массой 14 тонн. Кроме того, астронавты NASA установят радиоантенну. Для проведения этих работ запланированы три выхода в открытый космос. Отход "Атлантиса" от МКС планируется на 11 октября.

Возвращение на Землю пятой длительной экспедиции с МКС на корабле серии "шаттл" предполагается во второй половине ноября.

В 21:07 "Прогресс М1-9" вышел на расчетную орбиту

Грузовой космический корабль "Прогресс М1-9", запущенный с космодрома Байконур, в среду в 21:07 по московскому времени вышел на расчетную орбиту.

Выведение на орбиту грузового космического корабля и отделение его от третьей ступени ракеты "Союз-ФГ" проходило по штатной программе. Параметры орбиты составляют 240 км (максимальное удаление от поверхности Земли) и 193 км (минимальное удаление).