Переговоры Лаврова и Керри прошли успешно: госсекретарь признал проблемы усыновления и обещал лично принять меры
Reuters
Переговоры Лаврова и Керри прошли успешно: госсекретарь признал проблемы усыновления и обещал лично принять меры
 
 
 
Переговоры Лаврова и Керри прошли успешно: госсекретарь признал проблемы усыновления и обещал лично принять меры
Reuters

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал разговор с госсекретарем США Джоном Керри, который длился более двух часов, "конструктивным". "Я почувствовал желание моего коллеги, - сказал Лавров, - выстраивать наши отношения в русле партнерства, не закрывая глаза на те вопросы, которые являются раздражителями в наших отношениях", передает ИТАР-ТАСС.

Одним из "раздражителей" в последнее время является детский вопрос. Лавров сказал журналистам, что его американский коллега по вопросу усыновления США детей из России пообещал лично принять необходимые меры для обеспечения "транспарентности и подотчетности" российской стороне.

По словам Лаврова, Джон Керри признал, что эти проблема не надуманы, а реальны. "Я считаю, что это очень важное заявление. Будем добиваться того, чтобы эти слова были воплощены в практические дела", - цитирует главу российского МИДа "Интерфакс".

На вопросы журналистов про якобы готовящийся обмен декларациями о сотрудничестве в сфере ПРО между Россией и США Лавров только пожал плечами и заявил, что каких-либо оснований для подобного рода сообщений нет. "Я не знаю, откуда эта информация появилась", - добавил он. По словам министра, "деклараций напринимали достаточно", и в случае, если договоренности по ПРО не будут достигнуты, говорить нужно будет "не об очередных декларациях, а о гарантиях", которые пройдут проверку объективными военно-техническими критериями, и о "гарантиях ненаправленности этой системы против российского ядерного потенциала".

Также Лавров подчеркнул, что в тех ситуациях, где интересы Москвы и Вашингтона совпадают, стороны намерены продвигаться вперед.

"Обсуждалась в этом контексте развивающаяся ситуация под названием "арабская весна". Это и Сирия, и то, что происходит в соседних странах, и наше взаимодействие по иранской ядерной программе, по ядерной проблеме Корейского полуострова, Афганистану, ближневосточному урегулированию", - сообщил Лавров.

"Есть ощущение, что вторая администрация Барака Обамы в том, что касается внешнеполитической линии, возглавляемой Джоном Керри, будет стремиться играть более конструктивную роль по всем этим направлениям", - подчеркнул российский министр.