Заложники технологий: телефоны и компьютеры в России незаконно перешли на зимнее время
Первый канал
Заложники технологий: телефоны и компьютеры в России незаконно перешли на зимнее время Одной из самых популярных тем в блогах утром в воскресенье стали мобильные и компьютеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заложники технологий: телефоны и компьютеры в России незаконно перешли на зимнее время
Первый канал
 
 
 
Одной из самых популярных тем в блогах утром в воскресенье стали мобильные и компьютеры
Первый канал
 
 
 
Белоруссия "не перешла" на другое время вместе с Россией. А вот у кого возникли настоящие проблемы, так это у украинских железнодорожников. Украинские законодатели принимали прямо противоположные по смыслу решения
Вести

Одной из самых популярных тем в блогах утром в воскресенье стали мобильные и компьютеры. Они автоматически погрузили часть страны в зимнее время, подарив кому-то лишний час сна, а кому-то серьезные проблемы.

В этом году, напомним, президент Медведев отменил перевод часов в стране на зимнее время. Однако доверяющие своим телефонным будильникам россияне опоздали на работу и по делам. Точное время будильники показывали лишь для тех, у кого настроена синхронизация со временем сотовой сети - а это, как можно судить по утренним блогам россиян, не самая популярная опция.

В социальных сетях тема перехода на зимнее время в данный момент - одна из самых актуальных, однако мнения по этому вопросу разделились, отмечает Газета.Ru. Часть людей пишет, что благодаря тому, что Россия осталась в летнем времени, им удалось выспаться.

Но многие люди, наоборот, злятся на умную технику из-за срыва расписания. "Android заботливо обратил время вспять на один час. А я опоздал на ответственное мероприятие. Отличное начало дня", - пишет в микроблоге sholkyman. "Я, наверно, не один такой! Меня подставил собственный телефон! Он перевел в себе часы сам! И из-за этого я опоздал на работу на час!" - сетует Cartman182.

Многие шутят о том, что "президент телефонам не указ" - хотя указ-то как раз был опубликован заранее, в начале июня нынешнего года. А впервые объявлено об этом было еще в начале февраля. Медведев тогда сообщил, что у россиян будет более длинный световой день.

Белоруссия "не перешла" на другое время вместе с Россией. А вот у кого возникли настоящие проблемы, так это у украинских железнодорожников. Украинские законодатели принимали прямо противоположные по смыслу решения: сначала решили отказаться, как и Россия, от сезонного перехода на "зимнее" время, а потом вдруг передумали и решили "отказаться от своего отказа". Это породило серьезные проблемы прежде всего в транспортных перевозках: расписания трансграничных поездов были сначала согласованы "без перевода часов", а теперь вдруг оказалось, что Россию и Украину разделяют два часа разницы.

В Федеральной пассажирской компании (дочернее предприятие РЖД) уже предупредили, что движение поездов в направлении Украины с 31 октября по 3 декабря будет происходить согласно расписанию, которое разработано ранее - с учетом отмены перехода на зимнее время на территории республики. "В этот период возможны опоздания с прибытием пассажирских поездов, курсирующих в сообщении с Украиной, а также поездов, следующих транзитом, на станции на территории России", - заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель компании. В то же время поезда, следующие из России на Украину, из-за смены времени будут прибывать на границу на час раньше, в связи с чем "существует вероятность вынужденного замедления движения поезда для компенсации времени", отмечает "Российская газета".