"Призывная кампания в Чеченской республике, как и в других субъектах РФ, проводиться будет как обычно", - заявил журналистам заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов
НТВ
"Призывная кампания в Чеченской республике, как и в других субъектах РФ, проводиться будет как обычно", - заявил журналистам заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов Ранее серьезный общественный резонанс вызвали сообщения о том, что жителей Чечни негласно "освободили" от службы в российской армии: призывать новобранцев призывают, но непосредственно на службу никто из них не направляется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Призывная кампания в Чеченской республике, как и в других субъектах РФ, проводиться будет как обычно", - заявил журналистам заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов
НТВ
 
 
 
Ранее серьезный общественный резонанс вызвали сообщения о том, что жителей Чечни негласно "освободили" от службы в российской армии: призывать новобранцев призывают, но непосредственно на службу никто из них не направляется
НТВ
 
 
 
Между тем в республиканском военкомате отсутствие чеченцев в армии пояснили тем, что из Генштаба не приходит на них разнарядка. При этом сообщалось, что во всех остальных республиках Северного Кавказа призыв идет нормально
RTV International

Генштаб Вооруженных сил РФ опроверг информацию о том, что в Чеченской республике призыва на военную службу осенью не будет.

"Призывная кампания в Чеченской республике, как и в других субъектах РФ, проводиться будет как обычно", - заявил журналистам заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов, отвечая на вопрос, будут ли призывать на военную службу жителей Чечни, передает "Интерфакс".

Ранее серьезный общественный резонанс вызвали сообщения о том, что жителей Чечни негласно "освободили" от службы в российской армии: призывать новобранцев призывают, но непосредственно на службу никто из них не направляется. В связи с этим особенно интересно было бы узнать, что именно имел в виду генерал Смирнов под словами "как обычно".

По итогам завершившегося 15 июля весеннего призыва газета "Московский комсомолец" написала, что ни одного из семи с лишним тысяч молодых чеченцев, поставленных на учет и прошедших медкомиссию, в войска не отправили. Эти сведения журналистам подтвердили и в Минобороны.

Между тем в республиканском военкомате отсутствие чеченцев в армии пояснили тем, что из Генштаба не приходит на них разнарядка. При этом сообщалось, что во всех остальных республиках Северного Кавказа призыв идет нормально.

В Генштабе журналистам ранее дали понять, что решение не брать в армию чеченцев исходит от более высокого руководства, которое не хочет, чтобы военному делу обучались "потенциальные боевики", которые впоследствии могут примкнуть к вооруженному подполью и применить полученные на службе навыки против федеральных войск. "Ну призовешь ты его в войска, а он окажется двоюродным братом Шамиля Басаева", - говорил источник "МК" в Генштабе.

В свою очередь омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев назвал заявления о том, что среди призывников могут быть лица, лояльные к боевикам, "провокационными и безответственными". При этом он настаивал, чтобы призывники из Чечни служили России только на территории региона. "Работы для них - непочатый край. И необязательно их отправлять на Дальний Восток, скажем, где от них будет минимальная отдача", - выражал уверенность чеченский правозащитник.

Полноценный призыв военнослужащих из Чечни прервался в 1990-е годы, когда в регионе проводилась контртеррористическая операция. С началом первой чеченской войны призыв был прекращен полностью, напоминает РИА "Новости".

Практику призыва возобновили в 2000 году - в разгар второй чеченской кампании. Около 20 чеченцев-спортсменов отправили служить в подмосковную часть, но из-за начавшихся конфликтов с другими сослуживцами, в том числе офицерами, которые воевали в Чечне, вскоре вернули.

С 2005 года практика призыва из Чечни вновь прекратилась, на территории республики проходят военную службу только контрактники. При этом все процедуры, связанные с призывом, в местных военкоматах осуществляются.

Вторая попытка призыва чеченцев была предпринята в 2007 году. В ответ на это в Грозном прошли акции протеста. Местные чиновники выразили опасения, что в случае отправки уроженцев ЧР на службу ха пределы региона, воевавшие в Чечне солдаты-"не чеченцы" могли устроить им невыносимые условия службы.