Путин дал добро на проведение в России чемпионата мира по футболу
government.ru
Путин дал добро на проведение в России чемпионата мира по футболу
 
 
 
Путин дал добро на проведение в России чемпионата мира по футболу
government.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил министру спорта и туризма РФ Виталию Мутко подготовить заявку на проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщает РИА "Новости".

"Подготовить заявку на проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 году", - поручил премьер на встрече с министром.

Отвечая на вопрос премьера о том, как обстоят дела с заявкой на проведение крупных соревнований чемпионата мира и чемпионата Европы по футболу, Мутко отметил, что ближайшие чемпионаты мира состоятся в 2018 и 2022 годах. "ФИФА уже объявила о приеме заявок на чемпионат мира на 2018 и 2022 годы. Европа не объявляла", - пояснил Мутко.

При этом он отметил, что для решения вопроса о проведении чемпионата мира требуется "очень серьезная заявка, которая поддержана правительством".

Для проведения чемпионата мира необходимо развитие инфраструктуры как минимум десяти городов, десяти стадионов вместимостью 40 тысяч посадочных мест, сказал министр. По его словам, развитие городов рассматривается по пяти позициям: аэропорты, гостиницы, безопасность, медицина и транспорт.

Мутко отметил, что победа российской заявки на проведение чемпионата мира позволит в дальнейшем развивать туризм. У России есть потенциал для проведения такого крупного турнира, и некоторые города уже имеют развитую инфраструктуру, добавил он.

Министр предложил разбить страну на четыре части при выделении городов, где может проводиться чемпионат. Это прежде всего юг: Сочи, где будет проведена Олимпиада в 2014 году и к тому времени вся инфраструктура будет уже развита, Краснодар, где есть футбольный клуб премьер-лиги, и Ростов-на-Дону.

Мутко предлагает также рассмотреть Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, где к 2012 году должно будет завершиться строительство стадиона, Ярославль, в котором происходит реконструкция, и Казань, которая готовится к Универсиаде.

"Есть ряд городов - Самара, Волгоград, Саранск, Екатеринбург - из которых можно выбрать еще два", - отметил министр.

"Вне зависимости от решения по поводу того, где будет проводиться чемпионат, все программы, о которых мы с вами говорили... эти программы нужно осуществлять", - подчеркнул Путин.

Проведение чемпионата мира в России позволит стране развивать инфраструктуру городов, "по-сути так же, как мы занимаемся Сочи", отметил он.

При этом Мутко сообщил, что порядка 80% инвестиций в Сочи идет на развитие самого города, "то же самое будет и в этих городах".