На время Евро-2012 в российских городах появятся фан-зоны, в Москве таких не будет
Reuters
На время Евро-2012 в российских городах появятся фан-зоны, в Москве таких не будет
 
 
 
На время Евро-2012 в российских городах появятся фан-зоны, в Москве таких не будет
Reuters

Во время чемпионата Европы по футболу 2012 года в России будет создано более десяти фан-зон - площадок с большими телеэкранами для массового просмотра трансляций матчей чемпионата Европы.

Организатором может выступить Всероссийское объединение болельщиков, спонсором - одна из крупных пивоваренных компаний. Предположительно, такие площадки будут открыты в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Уфе и Иркутске, сообщают "Известия".

В Москве фан-зону устраивать не предполагается - слишком свежа память о беспорядках на Манежной площади и Тверской после поражения России в матче с Японией на чемпионате мира 2002 года.

При этом, даже если соглашения со спонсором не будет, ВОБ все равно планирует организовать фан-зоны в некоторых городах – тех, где есть поддержка местных властей. Это, помимо Петербурга, Петрозаводск, Владимир, Смоленск и Барнаул. Руководство одного из этих городов подтвердило, что допустит организованный просмотр матчей Евро-2012 на площади.

До этого у российских организаторов фан-зон был только один удачный опыт уличного показа одного матча: Россия - Германия в трех городах страны в 2009 году. Тогда в Петербурге брали плату за вход в общую зону в размере 150 рублей и 500 рублей для зоны повышенного комфорта. Спонсоров не было, и бюджет мероприятия вышел в "ноль".

Теперь же планируется делать фан-зоны не на один вечер, а на, как минимум, все время пребывания сборной России в Польше и на Украине. Небольшие - на 1-3 тысячи человек, ВОБ планирует организовывать сам, более крупные – поручать специализированным компаниям, которые занимаются организацией публичных мероприятий.

Похожие зоны ВОБ планирует организовывать на ЧМ-2018, для чего его представители собираются выходить на уровень руководителей субъектов федерации и глав администраций муниципалитетов. Руководство оргкомитета по проведению чемпионата мира с этой идеей согласно.