Дзюдоист Хайбулаев принес России первое "золото" первенства планеты
Reuters
Дзюдоист Хайбулаев принес России первое "золото" первенства планеты
 
 
 
Дзюдоист Хайбулаев принес России первое "золото" первенства планеты
Reuters

Россиянин Тагир Хайбулаев стал победителем чемпионата мира по дзюдо в Париже, принеся первое "золото" нашей национальной команде. В финальной схватке в весовой категории до 100 кг победитель чемпионата Европы-2009 досрочно иппоном победил Максима Ракова из Казахстана.

Ранее Тагир в схватке за выход в финал россиянин досрочно уложил на лопатки бельгийца Элько Ван-Дер Геста.

"Я ждал медали, но "золота" не предвидел, оттого втройне приятно, - рассказал ИТАР-ТАСС после награждения чемпион мира. - Помог опыт и тренерская поддержка Эцио Гамбы, Дмитрия Морозова, Виталия Макарова. Спасибо им. И, конечно, не давало расслабиться понимание, что у нас пока только одна "бронза", а ведь я знаю - от нас ждали медали. Думаю, золотая награда приободрит ребят перед командными соревнованиями".

Тагир также рассказал, что ему сложнее всего далась самая первая схватка, в которой он встречался с украинцем Вячеславом Денисовым, и ее россиянин выиграл по очкам, остальные - досрочно.

"Эта встреча меня измотала полностью. Правда, потом все-таки адаптировался - "продышался", как спортсмены говорят, а потом уже дело пошло. С соперником по финалу мы уже встречались, личный счет 3:2, причем две последние встречи я выиграл".