Федерер в шестой раз в карьере выиграл Australian Open
Reuters
Федерер в шестой раз в карьере выиграл Australian Open
 
 
 
Федерер в шестой раз в карьере выиграл Australian Open
Reuters

Швейцарский теннисист Роджер Федерер стал победителем Australian Open - первого в сезоне турнира серии Большого шлема, общий призовой фонд которого составляет 43 млн долларов.

В решающем матче Федерер обыграл хорвата Марина Чилича со счетом 6:2, 6:7 (5:7), 6:3, 3:6, 6:1 в пользу второй ракетки мира. Финальная встреча продолжалась 3 часа 6 минут.

"Я очень рад, что сейчас все позади - так или иначе. Конечно, отлично, что финал завершился в мою пользу. Как уже сказал Марин, большое спасибо всем болельщикам за поддержку. Именно благодаря вам я нервничаю и продолжаю тренироваться. Спасибо вам за все", - сказал Роджер на церемонии награждения.

Для 36-летнего Федерера этот титул стал шестым на Открытых чемпионатах Австралии и 96-м - в карьере. Всего в активе швейцарца теперь 20 побед на турнирах серии Большого шлема.

Интересы Федерера и Чилича второй раз пересеклись в финале турниров серии Большого шлема. В 2017 году Федерер победил Чилича в главном матче Уимблдона. В личном противостоянии лидирует швейцарец с девятью победами и одним поражением.