Рой Баумейстер из Университета штата Флорида
Florida State University
Рой Баумейстер из Университета штата Флорида
 
 
 
Рой Баумейстер из Университета штата Флорида
Florida State University

Равноправие полов, за которое женщины ведут борьбу не первый век, выгодно для мужчин – ведь благодаря этому они могут чаще заниматься сексом. Таков главный вывод, сделанный исследователями "рынка" секса и опубликованный летом 2011 года в научном издании The Journal of Social Psychology. Возглавлял работу Рой Баумейстер из Университета штата Флорида, США.

В интервью журналу USA Today Баумейстер пояснил: "Женская сексуальность является своего рода ценностью, в то время как мужская сексуальность таковой не является. Женщины могут получать в обмен на секс внимание, почести, продвижение по службе, деньги. Идея состоит в том, что мужчины, как правило, хотят секса больше, чем женщины, и секс в отношениях начинается тогда, когда женщина решает, что пришло время». Проводя презентацию своего исследования, Баумейстер также сказал: "Здесь действуют законы спроса и предложения. Крайне неромантичная теория".

"Если у женщин мало возможностей зарабатывать деньги самостоятельно, они заинтересованы в том, чтобы как можно больше повысить ценность секса. Когда у женщин нет других шансов, секс - это главное, что они могут предложить", - развивает ученый далее свою идею.

В исследовании использовались данные из 37 стран, включая международные опросы 317 тысяч человек, проводившиеся через интернет. Баумейстер обнаружил, что в странах с более высоким уровнем полового равенства больше случайного секса, в среднем у человека больше сексуальных партнеров, а половая жизнь начинается раньше.

"В странах, где женщины сильно дискриминируются, они ограничивают секс, поэтому цена высока, и мужчинам приходится давать пожизненное обязательство содержать их, лишь бы иметь секс. Мужчины пойдут на все ради секса", - сказал ученый. Еще одно любопытное наблюдение сделал Марк Регнерус, адъюнкт-профессор социологии Университета Техас-Остин. Поскольку сейчас все больше женщин обращается за высшим образованием, в университетских городках их становится больше, чем мужчин. Вследствие этого соперничество в борьбе за благосклонность студентов возрастает, и мужчины-студенты тем самым получают более широкий выбор потенциальных партнерш.