В столице Египта Каире снова погромы и беспорядки - в ночь на субботу толпа громила помещения в здании, где расположено посольство Израиля, а заодно и все вокруг
Global Look Press
В столице Египта Каире снова погромы и беспорядки - в ночь на субботу толпа громила помещения в здании, где расположено посольство Израиля, а заодно и все вокруг По последним данным, около 450 человек пострадали, один погиб от сердечного приступа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Египта Каире снова погромы и беспорядки - в ночь на субботу толпа громила помещения в здании, где расположено посольство Израиля, а заодно и все вокруг
Global Look Press
 
 
 
По последним данным, около 450 человек пострадали, один погиб от сердечного приступа
Global Look Press
 
 
 
МВД Египта объявило о введении повышенной готовности, премьер созывает экстренное заседание кризисного комитета правительства, а посол Израиля покинул страну. Барак Обама выразил обеспокоенность
Global Look Press

В столице Египта Каире снова погромы и беспорядки - в ночь на субботу толпа громила помещения в здании, где расположено посольство Израиля, а заодно и все вокруг. По последним данным, около 520 человек пострадали, один погиб от сердечного приступа. МВД Египта объявило о введении повышенной готовности, премьер созывает экстренное заседание кризисного комитета правительства, а посол Израиля покинул страну. Барак Обама выразил обеспокоенность. МВД Египта объявило, что усматривает "иностранный след" в беспорядках в Каире.

По сообщению Reuters, с рассветом полиции удалось потеснить протестующих с площади перед зданием посольства, но противостояние еще не окончено.

Толпа египтян сумела ворваться ночью в одно из помещений в жилом доме в Каире, на двух верхних этажах которого располагается посольство Израиля, и устроила там погром. Из окон высотки на набережной Нила летели бумаги и документы. Кроме того, протестующие вновь сорвали израильский флаг, водрузив вместо него египетский, передает ИТАР-ТАСС.

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху выразил обеспокоенность всвязи с тем, что в израильское посольство в Египте ворвались протестующие. Обама также заверил премьера Израиля, что США предпринимают действия для того, чтобы урегулировать возникшую ситуацию без дальнейшего насилия.

МВД Египта объявило о введении повышенной готовности в связи с событиями у израильского посольства и отменило все отпуска сотрудников министерства. Кроме того, премьер-министр Исам Шараф созывает сегодня экстренное заседание кризисного комитета правительства для обсуждения сложившейся в Каире ситуации.

Отношения между Израилем и Египтом обострились после того, как в августе пять египетских пограничников были убиты во время перестрелки между израильскими военными и палестинскими боевиками на Синайском полуострове. Египет обвинил Израиль в убийстве своих граждан и потребовал расследования. Израиль в ответ заявил, что его военные к убийствам египтян непричастны.

Происходящее напоминает январскую революцию

Происходящее у израильского посольства в центре Каира все больше напоминает события конца января, когда египетская молодежь вершила революцию, указывает ИТАР-ТАСС. Сейчас целью атаки египетских "демократов" стала дипмиссия Израиля.

Сотни молодчиков, как и полгода назад, вступили в открытое противостояние с силами правопорядка, разъяренная толпа, почувствовав свою безнаказанность, крушит все на своем пути. На пятачке между жилой высоткой на набережной, где на двух верхних этажах располагается посольство, Каирским университетом и зоопарком горят машины и покрышки. В расположенном напротив ботаническом саду сгорело несколько редких деревьев. Полицейские пока безуспешно пытаются разогнать разбушевавшихся египтян с помощью слезоточивого газа и водометов, стреляя в воздух из боевого оружия. В ответ на полицейские машины обрушивается дождь из камней и "коктейлей Молотова". К району волнений в экстренном порядке подходят дополнительные подразделения военнослужащих и полиции, армейская бронетехника. В злосчастном высотном доме отключено электричество.

Прологом к хаосу, в который вновь погружается Каир, послужила акция протеста, организованная накануне после пятничной молитвы молодежными движениями с требованием разорвать все отношения с Израилем. Десятки человек, вооружившись кувалдами и самодельным тараном, собранным из цепей, веревок и тяжелой металлической трубы, полностью снесли все заграждения, возведенные за неделю до этого вокруг высотки. Как сообщает NEWSru Israel, сотрудники служб безопасности не только не предотвращали вандализм, но даже принимали участие в погроме: телеканал Al-Jazeera показал, как один из офицеров берет молоток и присоединяется к погромщикам.

Дальше события развивались по нарастающей. Группе протестующих удалось через соседний дом прорваться внутрь здания и сбросить израильский флаг, водрузив вместо него египетский триколор. Потом их гнев перекинулся на находящихся поблизости сотрудников органов правопорядка. Были подожжены несколько полицейских грузовиков и участок. Десятки человек сумели проникнуть в одно из помещений, принадлежащих израильской дипмиссии, и начали выбрасывать из окон кипы бумаг и документов. Как сообщили израильские представители, в само посольство войти у них не получилось.