Британские ученые создали банк мха
www.bonsaiprimer.com
Британские ученые создали банк мха
 
 
 
Британские ученые создали банк мха
www.bonsaiprimer.com

Британские ученые создали первый банк редких видов мха, собрав целую коллекцию замороженных растений с целью их сохранения, последующего воспроизводства и расселения в дикой природе, пишет сегодня Nature (перевод на сайте Inopressa.ru).

Этот банк мхов, лишайников, папоротников и грибов находится в Королевском ботаническом саду в Кью под Лондоном.

В сыром климате Соединенного Королевства произрастают около 1000 видов мха и их ближайших родственников, печеночников. "Великобритания - это, наверное, самая важная в Европе страна для мхов, - говорит эксперт по мху Алистер Хедли из Университета Брэдфорда. - Есть большое количество мхов, которые произрастают только здесь".

Многие мхи растут только в одном месте и поэтому уязвимы для пожаров, наводнений, загрязненности воздуха и воды.

"Резервуар в Кью очень важен для того, чтобы предотвратить вымирание и исчезновение растений", - отмечает Хедли.

До заморозки мхи обрабатывают химическими пестицидами и выращивают в стерильных условиях, чтобы в искусственную питательную среду, в которой они будут расти в дальнейшем, не проникли бактерии. Затем растения опускают в жидкий азот, температура которого -196 градусов.

К настоящему моменту команда Кью заморозила и вырастила вновь уже около 10 британских видов мха, включая пять видов, существование которых находилось под угрозой.

Целью ученых является искусственное разведение всех 50 видов, над которыми нависла угроза.

Пока заморозке поддаются только мхи, устойчивые к засухе, так как процедуры, предваряющие заморозку, обезвоживают клетки, чтобы в них не образовывались кристаллы льда. Сейчас ученые пытаются разработать такие способы заморозки влаголюбивых растений, которые бы их не убивали.