Американец открыл способ, как получить идеальную зарплату
Вести
Американец открыл способ, как получить идеальную зарплату
 
 
 
Американец открыл способ, как получить идеальную зарплату
Вести

Устраиваясь на работу, следует просить непомерно высокую зарплату, даже зная, что работодатель на это требование не согласится, пишет журнал Time. К такому выводу пришел психолог из Университета Айдахо Тодд Торстейнсон, который доказал это утверждение экспериментальным путем.

Добровольцы, которые приняли участие в исследовании американца, изображали соискателей работы и кадровиков. Некоторым соискателям должности рядового офисного клерка Торстейнсон в шутку предложил требовать зарплату в 100 тысяч долларов в год. Она была совершенно нереалистичной, учитывая, что раньше эти люди получали лишь по 29 тысяч долларов в год. Всем этим "нахалам" предложили зарплату в среднем на 9% выше (35,385 долларов в год против 32,463), чем тем, кто честно претендовал на реалистичную зарплату. Результаты исследования ученый опубликовал в издании Journal of Applied Social Psychology.

"Естественно, невозможно предсказать, как среагирует реальный кадровик на завышенные требования к зарплате, пусть даже явно шутливые. Но эксперимент кое-что говорит о человеческой натуре и механизмах переговоров", - говорится в статье, содержание которой излагает InoPressa.ru.

Торнстейнсон подчеркнул, что обычно на переговорах окончательный размер зарплаты основывается на первоначальном варианте, который служит неким "якорем". Даже в тех случаях, когда "якорь" - откровенная шутка. Например, в розничных магазинах завышенная "первоначальная цена" создает впечатление крупной скидки, а покупатели считают товар более ценным.