Ученые нашли два способа доставить женщине удовольствие
Global Look Press
Ученые нашли два способа доставить женщине удовольствие Влияние фантазии на физические ощущения женщин, достигших высшей точки наслаждения, изучала группа доктора Барри Комисарука (на фото справа) из Рутгерского университета, штат Нью-Джерси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые нашли два способа доставить женщине удовольствие
Global Look Press
 
 
 
Влияние фантазии на физические ощущения женщин, достигших высшей точки наслаждения, изучала группа доктора Барри Комисарука (на фото справа) из Рутгерского университета, штат Нью-Джерси
Rutgers University in New Jersey
 
 
 
Американцы зафиксировали повышенную активность в 30 с лишним отделах мозга, включая префронтальную кору, которая отвечает за принятие решений, контролирует желания и воображение
Rutgers University in New Jersey

Новые грани самой загадочной области науки - природы женщины - раскрыли американские и голландские ученые. Они выяснили, какими способами женщина достигает оргазма. Специалисты определили, какие участки мозга активизируются в момент наивысшего наслаждения и что к этому приводит, рассказывает газета The Daily Mail.

Ученые нашли, что таких зон две. Одна активизируется, когда женщина, находясь в одиночестве, предается мечтам, включает свою фантазию. Вторая - когда ее ласкает мужчина.

Влияние фантазии на физические ощущения женщин, достигших высшей точки наслаждения, изучала группа доктора Барри Комисарука из Рутгерского университета, штат Нью-Джерси. Американцы зафиксировали повышенную активность в 30 с лишним отделах мозга, включая префронтальную кору, которая отвечает за принятие решений, контролирует желания и воображение.

В свою очередь, группа Яннико Георгиадиса из Университета Гронинген (Нидерланды) исследовала женщин в паре с мужчинами и выяснила, что эта область мозга во время оргазма как бы отключается. Таким образом, выясняется, что высшего удовольствия женщина может достичь в объятиях мужчины, лишь когда она готова полностью расслабиться внутренне и перейти в особое состояние сознания.

"Я не думаю, что оргазм отключает сознание, но факт в том, что он меняет его. Когда спрашиваешь женщин, как они воспринимают оргазм, они отмечают чувство потери контроля", - пояснил Георгиадис.

Получается, что способ получения женщиной оргазма и расположение в мозгу отвечающих за это участков отличается в зависимости от того, возбуждает ли женщину любовник, либо она распаляет себя сама. "Возможно, есть разница между сексуальной стимуляцией, вызванной силой воображения, и полученной от партнера", - добавил ученый.

По мнению исследователей, работа над изучением феномена оргазма должна быть продолжена - прежде всего в интересах тех женщин, которым трудно его достичь. Доктор Комисарук надеется, что в дальнейшем удастся найти способы контроля и других физических ощущений - например, боли.

Подобные исследования пытались проводить и на мужчинах. Но эксперименты оказались неудачными из-за проблем чисто технического свойства. Дело в том, что мужской оргазм длится гораздо короче. Да и мозгом во время секса мужчина пользуется гораздо менее активно.