Жан-Мари Лоре
france3.fr
Жан-Мари Лоре О том, что он является сыном вождя Третьего рейха, гражданин Франции Жан-Мари Лоре объявил еще в 1981 году, написав книгу "Твой отец - Гитлер", на которую тогда никто не обратил особого внимания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жан-Мари Лоре
france3.fr
 
 
 
О том, что он является сыном вождя Третьего рейха, гражданин Франции Жан-Мари Лоре объявил еще в 1981 году, написав книгу "Твой отец - Гитлер", на которую тогда никто не обратил особого внимания
Le Point
 
 
 
Адольф Гитлер
Global Look Press

У Адольфа Гитлера был незаконнорожденный сын во Франции - с такой статьей - напоминанием современникам выступил журнал Le Point. Журналисты выяснили, что ребенка будущему фюреру могла родить юная француженка, забеременевшая от него во время Первой мировой войны.

О том, что он является сыном вождя Третьего рейха, гражданин Франции Жан-Мари Лоре объявил еще в 1981 году, написав книгу "Твой отец - Гитлер", на которую тогда никто не обратил особого внимания. Спустя четыре года, в возрасте 67 лет, автор скончался, так и не доказав никому своего происхождения.

Но теперь доказательства родства Лоре и Гитлера всплыли благодаря стараниям его адвоката Франсуа Гибо. Последний утверждает, что его клиент все это время был прав, и рассказал, как тот смог выяснить свое непростое происхождение.

Лоре писал, что роман между его матерью - 16-летней Шарлоттой Лобжуа - и ефрейтором Гитлером вспыхнул в 1917 году, когда немецкие войска стояли во французской Пикардии. В марте 1918 года на свет появился Лоре. Соседи и знакомые стали презрительно называть ребенка "маленьким бошем" - так во Франции называли детей, появившихся от немецких солдат.

Через несколько лет Шарлотта, устав от издевательств и насмешек, подбросила сына супружеской паре, которая его усыновила. Примечательно, что в 1939 году предполагаемый сын Гитлера отправился воевать против нацистской Германии, а во время оккупации присоединился к французским партизанам и получил подпольную кличку Клемент.

В начале 1950-х, незадолго до смерти, родная мать Лоре рассказала ему, кто его отец. На него это произвело неизгладимое впечатление. По его собственному признанию, на протяжении 20 лет он беспрерывно работал, чтобы отогнать от себя мысли о своем происхождении.

Но в конце 1970-х он решил найти доказательства того, что является сыном немецкого диктатора. В 1979 году он пришел к юристу Франсуа Гибо и ошарашил того заявлением: "Я сын Гитлера. Скажите, что же мне делать?"

По словам Гибо, его клиент подошел к вопросу выяснения своего происхождения более чем основательно. Лоре обратился к ученым, включая историка и генетика из Университета Гейдельберга, а также специалиста-графолога. Оба пришли к выводу, что он может быть отпрыском фюрера.

Издание пишет, что Гитлер помогал Шарлотте Лобжуа уже после того, как взошел на политический олимп Германии. В частности, в документах вермахта нашлись записи о том, что немецкие офицеры время от времени доставляли француженке конверты с наличными. Кроме того, на чердаке дома Лобжуа нашли картины, подписанные Адольфом Гитлером, причем на одной изображена женщина, как две капли воды похожая на мать Жана-Мари Лоре.

Ожидается, что все представленные факты будут изучены, после чего войдут в переиздание книги Лоре. По мнению Гибо, в этом случае потомки его клиента смогут претендовать на гонорары от продаж книги Адольфа Гитлера Mein Kampf.

Впрочем, даже если дети и внуки Лоре действительно подтвердят свое родство с Гитлером, ни одного рубля из России они не получат - фундаментальный труд их возможного "родственника" внесен здесь в список запрещенной литературы.