Президент Йемена подтвердил готовность оставить власть
Global Look Press
Президент Йемена подтвердил готовность оставить власть
 
 
 
Президент Йемена подтвердил готовность оставить власть
Global Look Press

Президент Йемена Али Абдалла Салех подтвердил сегодня готовность оставить власть. Об этом он заявил в интервью спутниковому телеканалу "Аль-Арабия". При этом, глава государства опроверг информацию о том, что сделка по передаче властных полномочий будет достигнута сегодня.

"Я готов за два часа передать власть, но сохранить достоинство, - сказал он. - Нельзя, чтобы властные полномочия взяло в свои руки меньшинство".

Ранее Салех предложил примирительную сделку, предусматривающую поэтапный переход власти. В Сане на протяжении последних часов шли консультации между правящим режимом и оппозицией, в том числе с участием перешедшего на сторону демонстрантов командующего 1-й бронетанковой дивизией генерала Али Мохсена аль-Ахмара. Известно, что к переговорам также подключились представители США и европейских стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно предложению президента, он готов передать властные полномочия вице-президенту генерал-майору Абд Раббу Мансуру Хади и покинуть свой пост в течение 60 дней при условии гарантий неприкосновенности самого главы республики и его родственников. Кроме того, планируется сформировать переходное правительство, которое займется подготовкой новой конституции, парламентских и президентских выборов.