В Китае любителям розыгрышей и некрасивым людям "продают лица"
The China Daily
В Китае любителям розыгрышей и некрасивым людям "продают лица"
 
 
 
В Китае любителям розыгрышей и некрасивым людям "продают лица"
The China Daily

В Китае входит в моду новое развлечение - смена лица. "Новое лицо" можно купить в крупнейшем в стране интернет-магазине Taobao - это весьма реалистично выполненная маска, изготовленная из сверхтонкого медицинского силикона, пишет NEWSru Israel. В продаже имеется и особый гель, так плотно приклеивающий маску к лицу, что она способна передавать мимику человека.

Толщина "искусственной кожи" - от 0,1 до 1 мм. Материал имитирует структуру настоящего эпителия и вполне может ввести другого человека в заблуждение с расстояния около одного метра.

Стоимость "нового лица" колеблется от 500 до 2 тысяч юаней (примерно 75-300 долларов США). Еще за полсотни юаней можно дополнить его усами или бородой.

Как выяснили журналисты, сверхтонкие маски изготавливает некая студия в Пекине. Владелец студии, господин Сюй, заявил, что подавляющее большинство тех, кто приобретает "новые лица", делают это "ради забавы", например, чтобы разыграть свою девушку или приятелей. Есть также люди с дефектами внешности.

В продаже имеется несколько сот видов масок. "Количество запросов к нам все растет, и бизнес процветает", - говорит господин Сюй. В его мастерской заняты всего четыре работника. Кроме масок, они также производят искусственные пальцы и уши, пишет газета The China Daily.

Любительница покупок в интернете Ву Яньянь считает, что вряд ли китайцы будут платить по 600 юаней лишь ради веселья - за такие деньги можно купить что-нибудь гораздо более интересное. "К тому же это будет ужасно, если нас будут окружать толпы людей в масках", - прибавила она.

Конечно, Сюй осознает, что его масками могут пользоваться преступники - например, грабители. Но он предупреждает, что не несет ответственности за это: ведь не отвечает же продавец ножей за убийства, которые можно совершить при помощи его товаров.